В Молдове депутаты увеличили себе зарплату

Молдова: зарплата примирила демократов с евроинтеграторами

За год молдавский парламент проработал всего семь месяцев

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Увеличение зарплаты депутатам молдавского парламента примирило давних врагов – демократов и «евроинтеграторов».

Депутат от Демократической партии Владимир Чеботарь в конце прошлого года успел внести на рассмотрение парламента поправку об увеличении заработной платы депутатам с 1 января 2020 года. По словам депутата, необходимо было просто «исправить ошибку», в результате которой зарплаты депутатов были ниже положенного по закону. Сам Чеботарь получил за январь уже повышенную зарплату, к которой полагается ещё и материальная помощь, и всевозможные компенсации, отпускные и даже тринадцатая зарплата, как было обещано всем бюджетникам. Однако общую сумму депутат отказался назвать.

«Поправка поддержана всеми комитетами и проголосована всеми фракциями, речь идёт об изменении расчётного коэффициента, который с 1000 лей увеличен до 1300 лей», – пояснил Чеботарь. В результате зарплата депутата теперь увеличится более чем на 4 тысячи лей.

Депутат от партии «Достоинство и справедливость» (PAS) Сергей Литвиненко рассказал журналистам, что в декабре его зарплата была 13940 лей, а в январе – 18122 лей (почти 1000 евро). Да и депутат Думитру Алайба разместил на своей странице в социальной сети Facebook два расчётных листка – за декабрь и за январь.

Это притом что минимальная зарплата в Молдове составляет 2600 лей (132 евро), что является одной из самых низких зарплат в Европе. Средняя зарплата по стране равна 6975 лей, которую рассчитывают исходя из минимальной зарплаты уборщицы и зарплаты молдавского депутата.

«Правительство ДПМ-ПСРМ повысило зарплаты депутатам. Но не на 100 леев, как всем простым людям, а, внимание, на 4182 лея! Правительство Кику утвердило поправку Владимира Чеботаря без возражений!», – вроде и возмущался Литвиненко, но ни он, ни Алайба не отказались от повышенной зарплаты. А ведь парламент не работал весь январь – у депутатов был зимний отпуск.

«После выборов 24 февраля 2019 года в прошлом году парламент из девяти месяцев четыре месяца не работал. Вначале они три месяца, всю весну, бездействовали, так как не могли договориться о коалиции против Плахотнюка, пока не приехали эмиссары из Брюсселя, Вашингтона и Москвы и не уговорили. Но и после того, как коалиция была создана, а работа парламента разблокирована, в июне, проработав всего два месяца, август депутаты провели в отпуске. В конце декабря закрыли очередную сессию и вновь ушли на зимние каникулы, наметив открытие новой сессии на февраль»,

– написал в социальной сети общественный активист Павел Григорчук.

Он напоминает, что в конце февраля исполнится год после парламентских выборов. За этот год парламент работал всего семь месяцев, а ещё пять или бездействовал, или законно отдыхал. А спустя год такой «самоотверженной» работы депутаты ещё и прибавку к жалованию получили.

Против повышения зарплаты выступили социалисты – парламентская фракция ПСРМ собирается внести на рассмотрение законопроект о снижении заработной платы депутатам в результате исключения их из категории бюджетников, которым зарплата будет повышаться в течение года.

«Мы всегда выступали и будем выступать за повышение зарплат бюджетников. Мы должны находить деньги для повышения зарплат врачам, педагогам, работникам культуры и спорта, местной публичной администрации, и мы поддерживали и будем продолжать поддерживать все инициативы подобного характера в парламенте. Депутатам же нужно работать эффективно и находить вместе с правительством решения для экономического роста, а одновременно с ним вырастут и зарплаты бюджетников»,

– отметил депутат-социалист Влад Батрынча на пресс-конференции в четверг.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться