Перейти к основному содержанию
Никол Пашинян призвал членов Конституционного суда подать в отставку

Никол Пашинян призвал членов Конституционного суда подать в отставку

Премьер-министр Армении Никол Пашинян решил не останавливаться в желании иметь «свой» послушный Конституционный суд и пошёл на нарушение закона, объявив референдум.

Правозащитники призвали президента Армении «воздержаться от участия в этом антиконституционном процессе»

Премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил в парламенте Армении и призвал членов Конституционного суда подать в отставку.

«До того как президент подпишет решение о референдуме по роспуску Конституционного суда, вы можете представить заявление об отказе от статуса члена Конституционного суда. У нас были обсуждения по вопросу кризиса вокруг КС с президенто, и убедились, что он согласен с предлагаемой формулой разрешения этого вопроса посредством референдума»,

– призвал Пашинян.

Напомним, в Армении затянулся конфликт между премьер-министром и Конституционным судом. Пашинян всеми способами пытается отправить главу КС Армении и его членов в отставку. На рассмотрение в парламент Армении был даже внесён законопроект, по которому можно было бы распустить Конституционный суд, однако депутаты не приняли этот законопроект – за проголосовало всего 36 депутатов из 88 необходимых.

После чего было принято решение вынести на всенародный референдум вопрос о приостановлении полномочий членов Конституционного суда и его председателя Грайра Товмасяна.

Специалист по конституционному праву Гоар Мелоян уверена, что кризис КС был создан искусственно, потому что, несмотря на то давление, которое вот уже полгода оказывают власти на КС, суд работает нормально. Также она напомнила, что до 27 февраля ещё действует предложение о досрочном выходе судей КС на пенсию.

По её мнению, решение о проведении референдума может быть принято для того, чтобы усилить давление на судей и заставить их добровольно уйти.

«Это прямая угроза правовой безопасности нашей страны. Вчера были заложены основания для того, чтобы госорганы выполняли не то, что предусмотрено законом, а то, чего хотят власти. Кроме того, это сильный удар по международной репутации нашей страны»,

– констатировала Мелоян.

По мнению депутата партии «Процветающая Армения» Геворка Петросяна, формирование каждой новой властью «своего» КС недопустимо.

«А власть и не скрывает того, что всё это имеет политическое содержание. Дело дошло до того, что некоторые представители власти говорят, что это КС не нашей власти. А кто сказал, что Конституционный суд должен служить власти дня? Если каждая власть будет «приводить» свой суд, будет ли он независимым? Эта логика должна категорически отклоняться»,

– прокомментировал ситуацию Петросян.

О нарушении законодательства Армении и конституции страны говорится и в совместном заявлении первого омбудсмена Армении Ларисы Алавердян, председателя «Хельсинкского комитета Армении» Аветика Ишханяна и юриста Рубена Меликяна.

«Подчеркивая важность применения механизмов прямой демократии, мы настаиваем на недопустимости их произвольного правоприменения, так как оно не только подорвёт основы правого государства, но и создаст прецедент для нарушения права. Эта обеспокоенность полностью созвучна международным обязательствам Армении в рамках Совета Европы»,

– говорится в заявлении.

Правозащитники призвали президента Армении «воздержаться от участия в этом антиконституционном процессе».

Прокомментировал события вокруг КС Армении и экс-глава СНБ Артур Ванецян.

«Накануне было совершено покушение на право и закон в Армении. Последствия будут весьма тяжкими, пошатнув правовую безопасность и нанеся удар по международному рейтингу нашей страны»,

– заявил Ванецян журналистам.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0