На одном из избирательных участков в Баку во время парламентских выборов в Азербайджане 9 февраля 2020 года

Перезагрузка азербайджанского парламента прошла успешно

По предварительным результатам, большинство мест в парламенте получит партия Алиева

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В воскресенье, 9 февраля, в Азербайджане состоялись первые в истории страны внеочередные парламентские выборы. Несмотря на то, что очередные парламентские выборы в Азербайджане были намечены на последнее воскресенье ноября 2020 года, парламент – Милли Меджлис (Milli Majlis) – в декабре прошлого года объявил о самороспуске.

Официально озвученная причина самороспуска парламента – неспособность депутатов, избранных пять лет назад, в 2015 году, поддерживать должный темп социальных и экономических реформ, которые проводит президент Азербайджана Ильхам Алиев. Кроме того, депутаты последнего созыва оказались замешанными в ряде громких скандалов. Если учесть, что накануне Алиев провёл серьёзные кадровые перестановки не только в силовых органах и правительстве, но и в своей администрации, роспуск парламента был ожидаемым, так как его не коснулись ни омоложение состава, ни реформирование.

«По мнению политолога Ильгара Велизаде, нынешний состав парламента был избран в 2015 году, и в него в значительной степени вошли люди, которые были так или иначе связаны с политиками, уже отошедшими или отстранёнными от дел… У многих, в том числе в азербайджанском обществе, были серьёзные вопросы к некоторым руководителям парламентских комитетов, заявления которых вызывали большой негативный общественный резонанс и критику со стороны общества. Часть депутатов старого поколения были замешаны в сомнительном бизнесе, и «крышевание» этого сомнительного бизнеса не могло остаться незамеченным»,

– пишет газета «Ноев ковчег».

Хотя оппозиция уже заявила, что досрочные выборы никак не связаны с желанием побыстрее реформировать систему управления страны, а преследуют совсем иную цель – продлить «семейное правление» четы Алиевых, считает автор статьи Андрей Арешев.

Тем не менее желающих попасть в азербайджанский парламент оказалось слишком много – 1314 кандидатов на 125 мест в парламент. В списках избирателей – 5,3 миллиона граждан Азербайджана. 5573 избирательных участка закрылись в 19 часов по местному времени, к этому времени успело проголосовать 47,81% избирателей, которым не помешала плохая погода – над Баку бушевал настоящий ураган. А из-за сильных снегопадов в некоторых местах было перекрыто движение.

Присутствовали на выборах 883 наблюдателя от 59 международных организаций, из которых 380 человек представляли миссию Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, 250 наблюдателей представляли миссию СНГ.

Местных наблюдателей на выборах было более 77 тысяч человек, половина из них – представители политических партий.

Грубых нарушений международные наблюдатели не зафиксировали.

«Идёт нормальный процесс голосования. Наблюдается очень серьёзное представительство гражданского общества, наблюдатели от партий, кандидатов. Это очень позитивный фактор – контроль за ходом выборов. Мы пока никаких нарушений не наблюдали, и как раз этот контроль вносит свою лепту»,

– цитирует ТАСС главу миссии Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Шерали Джонона.

По прогнозам Андрея Арешева, за правящей партией «Ени Азербайджан» сохранится большинство в парламенте, однако список депутатов будет существенно изменён.

Окончательный результат парламентских выборов будет известен через несколько дней, однако уже в ночь на понедельник вице-премьер, исполнительный секретарь правящей партии «Ени Азербайджан» Али Ахмедов объявил о победе.

«Сердечно поздравляю наших победивших кандидатов. Отдельную благодарность хочу объявить нашим многочисленным волонтёрам, внёсшим большой вклад в уверенную победу нашей партии. Мы благодарны всем нашим избирателям, проголосовавшим за партию, её кандидатов и политику президента»,

– написал Ахмедов на своей странице в социальной сети Facebook.  

Поздравил президента Азербайджана Ильхама Алиева с победой возглавляемой им партии и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

«Президент Турции поздравил Ильхама Алиева с победой правящей партии «Новый Азербайджан», пожелал успехов в новом парламенте. Ильхам Алиев поблагодарил за внимание и поздравление»,

– сообщает пресс-служба президента Азербайджана.

Перезагрузка азербайджанского парламента состоялась...

Соб. корр. ФСК
На фото. На одном из избирательных участков в Баку во время парламентских выборов в Азербайджане 9 февраля 2020 года, источник – РИА Новости/Айдын Октай

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться