Перейти к основному содержанию
Первый вице-премьер правительства Белоруссии Дмитрий Крутой

Дмитрий Крутой рассказал о цене на российскую нефть

На сегодня вопросы цены на нефть и газ для Беларуси сняты, а вопрос об интеграции отложен. Однако экономическая помощь со стороны России с каждым годом будет сокращаться.

Минск собирается покупать нефть в России по «мировой цене», но на 17% дешевле

Одним из самых острых вопросов для Минска всё ещё остаётся цена на нефть, поскольку по цене на газ в Сочи удалось договориться – Россия будет поставлять газ по прошлогодней цене. Насчёт цены на нефть пока нет ясности – о цене будут договариваться компании двух стран.

Первый вице-премьер правительства Белоруссии Дмитрий Крутой дал в воскресенье оптимистичное интервью Белорусскому телеграфному агентству БелТА, в котором успокоил – всё будет хорошо. При этом он заверил, что Беларусь будет покупать российскую нефть по мировым ценам, что вызвало некоторое замешательство в белорусских СМИ.

«Сейчас цена для нас на 17% ниже мировой, это только на размер экспортной пошлины. А если мы пошлину уберём и возьмём чистую цену между компаниями, то она, по сути, мировая. А российские компании говорят: вы нам ещё премии заплатите. То есть они хотят ещё на нашем рынке заработать»,

– объяснял Крутой журналистам.

Напомним, между Россией и Белоруссией действует межправительственное соглашение о беспошлинных поставках.

Исходя из этого, Крутой уверен, что нефть для Беларуси должна стоить на 17% дешевле мировых цен.

Что касается пресловутых «премий», на самом деле речь идёт о выгоде нефтяных компаний, и здесь уж как сумеет белорусская сторона с ними договориться, так и будет.

По словам Крутого, Минск расширит сотрудничество с небольшими добывающими российскими компаниями, в Сочи было обещано, что эти компании получат доступ к «трубе». По его мнению, «переговоры в Сочи прошли в конструктивном, нормальном и абсолютно рабочем ключе».

Политолог Валерий Карбалевич считает, что Крутой необоснованно оптимистичен, хотя согласен, что  даже «коммерческая» цена на нефть – 83% от мировой цены – и даже плюс «премия», всё равно получается выгодней любой альтернативной нефти.

«На сегодня острые вопросы цены на нефть и газ для Беларуси сняты, а вопрос об углублении интеграции, судя по всему, просто отодвинут в сторону. Это уже не так актуально для России. Конечно, Беларусь хотела бы ещё какие-то кредиты, но пока этот вопрос вообще никто не поднимает. Беларусь отказывается от углублённой интеграции, в ответ Россия сокращает экономическую поддержку. С каждым годом экономическая помощь Беларуси со стороны России будет сокращаться»,

– прокомментировал ситуацию Карбалевич интернет-изданию «Заутра»

Начальник планово-экономического управления концерна «Белнефтехим» Анна Гурина уже заявила в интервью журналу «Вестник Белнефтехима», что в 2020 году потери НПЗ Беларуси вырастут как минимум в два раза по сравнению с прошлым годом, виновата же в этом Россия с её налоговым манёвром. Интересно, что при этом никто не рассказывает белорусам, что налоговый манёвр в России осуществляется с целью пополнения российского бюджета – уменьшается экспортная пошлина ежегодно на 5% и одновременно растёт налог на добычу полезных ископаемых. Соответственно, нефть растёт в цене. А так как Беларусь покупала чёрное золото беспошлинно, то снижение экспортной пошлины страны не коснулось. А чтобы не коснулось её подорожание, Минску была предложена углублённая интеграция. Вот, собственно, и вся история, в которой виноватых нет вообще. Хотя в белорусской оппозиции считают, что виноват Лукашенко… Это и понятно – выборная кампания на носу.

В завершение своего интервью Дмитрий Крутой признал, что в настоящее время у Минска нет подписанных контрактов на поставку альтернативной нефти, однако заверил, что «работы в этом направлении ведутся»

Тем временем Беларусь стала отбирать технологическую нефть из нефтепровода «Дружба», чтобы не допустить простоя НПЗ. В условиях отсутствия прежних объемов нефти для НПЗ, необходимости оптимизации возможностей и ресурсов поставок мы используем технологическую нефть. Это наша нефть. Она находится в «трубах», не задействованных в транзите российского сырья в Европу,  цитирует представителя концерна «Белнефтехим» TUT.BY

Соб. корр. ФСК
На фото. Первый вице-премьер правительства Белоруссии Дмитрий Крутой, источник – Новости TUT.by

Оцените статью
0.0