Экс-премьер Молдовы Майя Санду

Молдавская оппозиция угрожает майданом

Других надежд на победу на президентских выборах у оппозиции нет

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Экс-премьер-министр Молдовы, а ныне председатель партии «Действие и солидарность» Майя Санду не исключает вероятность организации майдана перед выборами президента, намеченными на конец этого года. Она же и призовёт народ выйти на улицы, тем более что эта тема уже обсуждалась на встречах с гражданами Молдавии во время поездок экс-премьера по регионам.

Поводы же для недовольства у граждан есть – рост цен и низкие зарплаты.

«В этой стране самые высокие цены и самые низкие зарплаты, что вызывает возмущение у народа. О проведении протестов мы не только думали, но и говорили с людьми, когда ездили по регионам. Зная настроение народа, мы не исключаем вероятность того, что люди выйдут на улицы и будут протестовать против этого правительства»,

– заявила Майя Санду в эфире передачи «О нас» на телеканале Jurnal TV.

Несмотря на то, что политический блок ACUM в настоящее время не подаёт признаков жизни, Санду не исключает, что может быть выдвинут единый кандидат от блока. При этом, по её мнению, кандидат этот должен пользоваться большой популярностью и должен иметь хорошие шансы на то, чтобы победить нынешнего президента Игоря Додона на осенних выборах.

«Я не претендую на то, что являюсь единственно возможным кандидатом. Если есть человек с наиболее высокими шансами победить Додона, то мы готовы это обсуждать, но пока мы слышим лишь теоретические рассуждения»,

– заявила лидер ПДС, явно уверенная в том, что другой кандидатуры, кроме неё, не существует. И действительно, у второго лидера блока ACUM – Андрея Нэстасе – шансов на победу просто нет, его политическая карьера завершилась провалом на выборах на пост мэра Кишинёва.

Однако эксперты сомневаются в возможности организации молдавского майдана перед осенними выборами президента.

По мнению политолога Сергея Манастырлы, вряд ли людей на улицы выведет недовольство высокими ценами и низкими зарплатами – низкие зарплаты молдаван возникли не вчера, Молдавия давно уже числится одной из самых бедных стран Европы. А среди молдавских политиков нет таких, которые бы вызывали народный гнев и смогли бы объединить народ для протестов.

«Цены не сильно выросли с тех пор, как Майя Санду была премьер-министром, и что-то тогда она никого на уличные протесты не звала. Возможно, она делает такие заявления, исходя из неких договорённостей со своими коллегами по правому флангу и своими кураторами в рамках подготовки к избирательной кампании на пост президента»,

– прокомментировал Манастырлы ситуацию в эфире радио Sputnik Молдова.

Политолог считает, что вывести народ на улицы и организовать массовые протесты возможно будет только при «соответствующем финансировании», но даже при таком условии сделать это будет непросто – «население сейчас не очень мобилизованно, к тому же не так много осталось у нас активных молодых людей, чтобы протестующими можно было заполнить хотя бы одну площадь», – констатировал Манастырлы.

Соб. корр. ФСК
На фото. Экс-премьер Молдовы Майя Санду, источник – Gagauzia24

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться