Перейти к основному содержанию
Украина, Молдова и Грузия и дальше готовы «осваивать» деньги ЕС

Украина, Молдова и Грузия и дальше готовы «осваивать» деньги ЕС

Украина, Молдавия и Грузия переживают, что при принятии нового бюджета на следующие семь лет Евросоюз выделит им меньше денег, поэтому решили напомнить о себе.

Главы МИД трёх стран дали советы ЕС по составлению бюджета

20 февраля начинает свою работу внеочередной саммит Европейского совета по долгосрочному бюджетному финансированию, что всерьёз обеспокоило Киев, Кишинёв и Тбилиси.

Дело в том, что ранее Европа финансировала проект «Восточное партнёрство» из одного источника, а все остальные страны так называемого третьего мира – из другого. На саммите же предполагается создать единый финансовый инструмент для всех стран третьего мира, куда Европа по умолчанию отнесла и Украину с Грузией и Молдавией. Что, безусловно, с одной стороны, обидно, а с другой – вселяет тревогу, ведь можно получить от ЕС помощи наравне с Сомали или с какой другой африканской страной. И всё это несмотря на десятилетнее «партнёрство».

Поэтому, принимая участие в 56-й Мюнхенской конференции по безопасности, главы МИД Украины, Молдовы и Грузии решили напомнить о своём существовании Евросоюзу, подписав совместное заявление, в котором рассказали, как важна для них финансовая поддержка со стороны Европы.

«Главы внешнеполитических ведомств трёх ассоциированных партнёров призвали ЕС в рамках стратегического бюджетного планирования на следующие 7 лет учесть масштабы и амбициозность реформ, осуществляемых и планируемых Украиной, Грузией и Молдавией в процессе европейской интеграции. Совместное обращение министров является очередным свидетельством единства подходов Украины, Грузии и Молдовы к вопросу будущего развития «Восточного партнёрства» на основе принципа дифференциации и идеи углубления диалога в формате «ЕС + три ассоциированных партнёра», 

– цитирует текст заявления пресс-служба МИД Украины.

«Три ассоциированных страны считают, что в бюджете Евросоюза поддержка Соглашений об ассоциации должна отражаться надлежащим образом», 

– не стесняются напомнить в грузинском внешнеполитическом ведомстве.

В заявлении отмечается, что «период продления многолетних финансовых рамок ЕС (2021-2027 гг.) совпадает с критическим периодом с точки зрения необратимости реформ в трёх странах и европейской интеграции». А ещё министры иностранных дел торжественно обещают Евросовету: все три «ассоциированные страны будут прилежно работать над укреплением процессов европейской интеграции в соответствии с европейскими устремлениями». Из этого следует, что «дополнительные финансовые ресурсы будут важны для эффективного выполнения сложных обязательств по ассоциации и глубоких и всеобъемлющих соглашений о свободной торговле для трёх ассоциированных стран».

В общем – много красивых и умных слов. А если коротко, то можно было бы обойтись одной фразой – дайте денег, и побольше. Но этого никто и не скрывает.

«Была высказана просьба к ЕС, чтобы разработка нового инструмента не привела к уменьшению финансирования стран «Восточного партнёрства». Одним из критериев, который будет учитываться при выделении денег, будет то, кто более эффективно их использует. То естьь если мы будем активно имплементировать реформы, и эффективно осваивать европейские средства, то нам будут больше их выделять», 

– поделился с журналистами в Мюнхене вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции правительства Украины Дмитрий Кулеба.

Напомним, действующий бюджет ЕС рассчитан до конца текущего года.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0