Добыча нефти в Сирии

«Идёт бесцеремонное разграбление богатств, которые принадлежат Сирии»

США расположили на северо-востоке страны две военные базы, чтобы удержать контроль над нефтеносными районами

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Министр обороны России Сергей Шойгу, находясь с официальным визитом в Италии для участия в переговорах министров обороны и иностранных дел двух стран, заявил, что Вашингтон незаконно добывает и перепродаёт сирийскую нефть.

«С одной стороны, месторождения нефти (территория), на которой добывается нефть, контролируется Соединёнными Штатами. Там идёт неприкрытое бесцеремонное разграбление богатств, которые принадлежат Сирии и сирийскому народу. С другой – запрещается подвоз нефти туда»,

отметил министр.

Шойгу подчеркнул, что из-за этого тысячи сирийских семей остаются без горячей воды, тепла и электричества. Ежемесячно нелегальная прибыль американцев от перепродажи ворованной сирийской нефти достигает $30 млн. В 2019 г. в нефтеносных районах на северо-востоке Сирии американцы расположили две военные базы, чтобы удержать контроль за этими районами.

Министр обороны США Марк Эспер не скрывает причин появления этих баз: «Мы будем очень тесно сотрудничать с нашими курдскими союзниками, чтобы быть уверенными, что доходы от этой нефти не попадут в руки Ирана, не попадут в руки режима [Асада], не попадут в руки России».

До войны Сирия полностью обеспечивала себя углеводородами и даже немного экспортировала в другие страны. Затем нефтяные поля захватили террористы запрещённого в России «Исламского государства» (ИГ)*, их сменили американские военные.

Как сообщал официальный представитель минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, США доставили в Сирию оборудование для добычи нефти в обход собственных санкций. Деньги за перепроданную нефть поступают через брокерские компании на счета американских частных военных компаний и спецслужб. За такие прибыли американцы готовы охранять нефтяные месторождения Сирии от мифических ячеек ИГ бесконечно, заявил Конашенков.

90% запасов сирийской нефти находятся к востоку от Евфрата. Этот район контролируется Соединёнными Штатами и их союзниками – курдскими формированиями Сирийских демократических сил (СДС).

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться