Глава МИД Республики Южная Осетия Дмитрий Медоев

Президент Грузии заявила о гуманитарной катастрофе в Южной Осетии

В ЮО посоветовали грузинской стороне «поискать гуманитарный кризис в головах политиков»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Грузии Саломе Зурабишвили обратилась к генеральному директору Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), верховному комиссару ООН по правам человека и комиссару Совета Европы по правам человека, заявив о «гуманитарной катастрофе» в Цхинвальском районе. Такой вывод был сделан после запрета на территории Южной Осетии медикаментов из Грузии и закрытии переходных пунктов.

«Президент отмечает, что закрытие т. н. переходных пунктов и запрет медикаментов ограничивают фундаментальные права человека, которые касаются права на здоровье, права на жизнь и свободу передвижения»,

– цитирует обращение пресс-служба президента Грузии.

Зурабишвили призвала обратить внимание на ту тяжёлую ситуацию, которая сложилась на «оккупированных территориях» и сделать всё возможное, чтобы вновь заработали переходные пункты.

А вице-спикер парламента Грузии Гия Вольский решил пойти ещё дальше и заявил, что Россия планирует «опустошить территорию Южной Осетии для размещения там военной базы, поэтому и запретила ввоз медикаментов».

«Это чрезвычайно сложная ситуация. Судьба граждан Цхинвальского региона не представляет интереса для России. Цхинвальский регион для РФ является военной базой. Нет никаких признаков того, что Москва заинтересована в улучшении ситуации. Напротив, их политика направлена на опустошение Цхинвальского региона и завоевание большего пространства для военного полигона»,

– не сомневается Вольский.

Решило внести свой вклад в нагнетание паники и Общественное телевидение Грузии, заявив, что «в Цхинвальском районе в последнее время ощущается дефицит продуктов питания», а детей в детских садах уже нечем кормить. Такой вывод был сделан на основании сюжета Южноосетинского телевидения, в котором говорилось о перебоях в поставках в детские сады сметаны.

Министр иностранных дел республики Южная Осетия Дмитрий Медоев прокомментировал обращение президента Грузии Саломе Зурабишвили в международные инстанции, посоветовав «поискать гуманитарный кризис в головах политиков».

«Пусть Всемирная организация здравоохранения и другие международные организации обратят внимание на голодающих детей Грузии, количество которых перешло запредельную отметку. Что касается темы запрета медикаментов, то они в Грузии не производятся и происхождение их неизвестно. Поэтому в Южную Осетию они никогда не поставлялись и никогда не сертифицировались, и тем самым не могут быть допущены к продаже в аптеках Южной Осетии»,

– объяснил Медоев.

Напомним, в феврале из аптек Южной Осетии были изъяты лекарства с грузинскими надписями неизвестного производства, после чего в Грузии стали кричать о том, что «братьев – осетин» хотят оставить без лекарств, затем к этому добавили нехватку продуктов для детей – в результате получилась «гуманитарная катастрофа», с которой уже можно обращаться в международные организации. Также необходимо напомнить, что в начале февраля в Грузии была озвучена цифра голодающих детей в стране – 77 тысяч.

Соб. корр. ФСК
На фото. Глава МИД Республики Южная Осетия Дмитрий Медоев, источник – ТАСС