Оппозиция молдавского парламента – депутаты PAS и DA

Унионисты расшатывают ситуацию в Молдове

«Кто исполнитель ясно. Но кто же дирижёр?»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Стараниями правой оппозиции ситуация в молдавском парламенте накаляется с каждым днём. И не только в парламенте. Унионисты делают всё для того, чтобы поднять новую волну русофобии, которая в последнее время пошла на спад.

В пятницу, 21 февраля, правая оппозиция, которую в парламенте Молдовы представляют партии PAS и DA, недавно входившие в единый политический блок ACUM, сорвали отчёт премьер-министра о первых ста днях работы нового правительства. Главе правительства пришлось выступать с докладом не перед парламентом, а на брифинге перед журналистами.

Депутаты PAS и DA объяснили срыв заседания парламента большим желанием увидеть на заседании главу МИДЕИ Аурелиу Чокоя, чтобы вынести ему новый вотум недоверия.

«Мы требовали одного, чтобы на пленарное заседание пришёл Чокой!» – заявил на брифинге Александр Слусарь. Судя по всему, это и было главной причиной срыва парламентского заседания.

При этом и в PAS, и в DA понимают, что им не удастся отправить министра в отставку, максимум, чего смогут добиться – парламентских слушаний по данному вопросу. Вероятно, они и рассчитывают использовать слушания для того, чтобы освежить тему «Россия – агрессор», которую стали забывать. А заодно расшатать хрупкое равновесие в парламенте, которое необходимо кабмину для работы.

По мнению политолога, депутата-социалиста Богдана Цырди представление, которое устроили депутаты блока ACUM, сорвав заседание парламента и отчёт премьер-министра, преследовало вполне определённую цель. За всеми криками о вынесении нового вотума недоверия министру МИДЕИ и нежеланием слушать отчёт правительства от оппозиции поступило предложение разблокировать трибуну в обмен на принятие моратория на контроль со стороны государства за деятельностью малых и средних предприятий.

«Такого нет ни в одной стране мира. Зачем они требовали это? Политикам из ACUM удалось частично заблокировать финансирование от ЕС. Если бы парламент вдруг согласился на этот мораторий, МВФ моментально заблокировал бы сотрудничество с Молдовой. Любят они страну и граждан, ничего не скажешь. Саботаж, внешняя блокада, подрыв госинститутов. И всё ради кресел в правительстве»,

– пояснил Цырдя.

Всё это происходит на фоне неудовлетворительной оценки, которую получила Молдова от делегации Евросоюза, приехавшей оценивать молдавские старания на пути евроинтеграции. А глава делегации Люк Девинем вообще пригрозил отменой безвизового режима с Евросоюзом. При этом и посол ЕС в Кишинёве Петер Михалко не доволен новым правительством Иона Кику, которое «не идёт ни в какое сравнение с правительством Санду».

«Объединённые вместе действия, факты, высказывания разных лиц и организаций производят впечатления хорошо согласованных. Будто бы невидимый дирижёр руководит большим оркестром. Можно ли считать все эти знаки предвестниками нового молдавского майдана? Почему же нет? Ведь взаимосвязь и логику уловить достаточно легко. Кто исполнитель – ясно. Но кто же дирижёр? Шор? Плахотнюк? Оба? Брюссель? Вашингтон? Все вместе? Сейчас точно можно сказать только одно: в этой истории не задействован сам молдавский народ»,

– считает молдавский журналист Сергей Ткач.

Не задействован сам молдавский народ.

Пока не задействован…

Соб. корр. ФСК
На фото. Оппозиция молдавского парламента – депутаты PAS и DA, источник –  NewsMaker

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться