Перейти к основному содержанию
Доверия граждан Украины к правительству Гончарука стремится к нулю

Социологический опрос: правительству Украины доверяют всего 3,6% граждан

67% телезрителей в ходе опроса общественного мнения на украинском телеканале NewsOne назвали своё участие в евромайдане ошибкой, которую бы сейчас они не повторили, а 17% признались, что не поддерживали госпереворот и шесть лет назад.

67% телезрителей в ходе опроса общественного мнения на украинском телеканале NewsOne назвали своё участие в евромайдане ошибкой, которую бы сейчас они не повторили, а 17% признались, что не поддерживали госпереворот и шесть лет назад.

Несколько отличные, но тоже пессимистичные результаты выявил более масштабный социологический опрос, проведённый Центром Разумкова и фондом «Демократические инициативы», в результате которого 23% респондентов назвали евромайдан государственным переворотом, а ещё 17,7% – вынужденной, но не совсем легитимной сменой власти. 15,1% хотели бы его однозначно, а 12,5% скорее хотели бы вернуть Украину образца 2013 г. времён Януковича

Если бы евромайдан повторился сегодня, его поддержали бы только 37,8% граждан. 10,2% поддержали бы движение "Антимайдан", 39,1% предпочли бы сохранить нейтралитет.

53% считают, что Украина идёт в неправильном направлении (в сентябре прошлого года таких было 17%, в декабре – 36%). Значительно снизилось количество тех, кто уверен в способности украинского государства преодолеть существующие трудности. В сентябре 2019 г. в это верили 48%, в декабре 28%, в феврале 2020 г. – уже 21%.

Полностью правительству Украины доверяют только 3,6% граждан. 50,9%, т. е. полстраны, не доверяют правительству и не поддерживают его. СБУ и полиции полностью доверяют 6,5% и 6,3% соответственно.

У Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) этот показатель ещё ниже – всего 1,9%. Хуже всех показатели Антикоррупционного суда, которому доверяют лишь 1,4%. Самым высоким доверием пользуются ВСУ. Им полностью либо частично доверяют 68%, а не доверяют полностью или частично 24,5%, что тоже немало – почти каждый четвёртый.

Опросы демонстрируют, что кончилось время завышенных ожиданий граждан от команды нового президента. Разочарование работой «слуг народа» растёт. В сентябре 2019 г. правительству полностью доверяли 12,1%, а в феврале 2020 года – всего 3,6%.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0