Перейти к основному содержанию

Оппозиция Молдовы выдвинула вотум недоверия министру экономики

Не сумев сместить главу МИДЕИ, оппозиция взялась за министра экономики

Не сумев сместить главу МИДЕИ, оппозиция взялась за министра экономики

Не сумев отправить в отставку министра иностранных дел Молдовы Аурелиу Чокоя, депутаты фракций PAS и DA (ранее входивших в единый политический блок ACUM) решили повторить попытку – на этот раз выразив вотум недоверия министру экономики и инфраструктуры Анатолу Усатому. О чём и сообщил на заседании парламента вице-спикер парламента, член фракции DA Александр Слусарь.

«Настоящим депутаты парламента выдвигают вотум недоверия программам министерства экономики и инфраструктуры», – заявил вице-спикер парламента.

Оппозиция недовольна работой министра экономики и уверена, что действия министерства «идут в разрез с интересами страны».

Есть и конкретное обвинение – оппозиционные депутаты обвиняют Усатого в том, что он вернулся к использованию коррупционных схем в строительных работах, иначе как объяснить тот факт, что министерство экономики не опубликовало тендеры на ремонт дорог в Молдове в Официальном журнале Евросоюза.

«В рамках соглашения об ассоциации с ЕС в области госзакупок в 2015 году Молдова взяла на себя обязательство соблюдать принципы недискриминации, пропорциональности и транспарентности. Например, публиковать информацию о проведении тендеров, в том числе и в журнале ЕС. Но для ремонта четырёх крупных дорог в стране тендер был проведён в спешке», – заявил Слусарь.

На это обвинение в министерстве экономики справедливо заметили, что в Официальном журнале ЕС публикуют тендеры только те страны, которые являются членами Евросоюза. Однако оппозицию такой ответ не удовлетворил, и вотум недоверия был вынесен.

Согласно парламентской процедуре, проект вотума недоверия министру должен пройти обсуждение на заседании парламентского бюро, а затем его вместе с заключением профильной комиссии можно будет включить в повестку работы для рассмотрения на пленарном заседании. Для принятия вотума недоверия необходимо, чтобы за него проголосовал 51 депутат.

По мнению депутата-социалиста Богдана Цырди, сложно понять, чего хочет оппозиция. Так, 20 февраля они требовали отчёт премьера Иона Кику о первых ста днях работы его правительства. 21 февраля Кику с отчётом пришёл в парламент, но оппозиция не дала ему говорить, заблокировав трибуну, напоминает депутат.

«27 февраля, они потребовали отчёт министра соцзащиты о ситуации в стране с коронавирусом. Министр пришла. Угадайте, что сделали господа из блока ACUM? Они покинули зал заседаний.

Когда начали обсуждать проект об индексации пенсий два раза в год, вернулись в зал. Сами ранее поддержали эту идею, и сами же стали протестовать против этого! Дескать, не надо два раза в год! Откуда деньги возьмем? Оставьте индексацию раз в год. И чтобы не все получали индексацию, а только некоторые, как сейчас. Стоит ли после этого удивляться вынесению вотума недоверия министру экономики?» – недоумевает Цырдя.

Соб. корр. ФСК

На фото. Вице-спикер парламента, член фракции DA Александр Слусарь на заседании парламента Молдовы, источник – Интернет-издание NewsMaker.Md

Оцените статью
0.0