Перейти к основному содержанию
Молдаване возвращаются домой из Европы

Молдаване возвращаются домой из Европы

Эпидемия коронавируса внесла свои коррективы в прогнозы демографов – молдаване стали возвращаться домой. За две недели из Европы вернулось более 12 тысяч человек.

За две недели из Италии вернулось более 10 тысяч молдаван

Эпидемия коронавируса, распространяясь по Европе, заставила молдаван подумать о возвращении домой. За последние две недели, по словам пресс-секретаря пограничной полиции Анны Маркитан, только из Италии вернулось на родину более десяти тысяч молдаван, ещё около двух тысяч – из Франции. Этот факт придал оптимизма молдавским демографам, которые не перестают бить тревогу – страна на фоне естественной убыли населения стала катастрофически быстро терять ещё и рабочие руки.

По данным молдавских социологов, в прошлом году каждый день из Молдавии в поисках лучшего будущего уезжало 105 – 108 трудоспособных граждан, в основном молодёжь. За год страну покинуло около 30 тысяч человек – для маленькой Молдовы это много. Поэтому возвращение домой всего за две недели трети уехавших за год, действительно, повод для оптимизма.

Тем более что сегодня работу можно найти и в Молдавии – в стране остро стоит проблема нехватки рабочих рук, а социологи пугают прогнозами: через 15 лет на полях страны будут работать жители Бурунди, Сьерра-Леоне и Конго. Именно эти страны в рейтинге по уровню безденежья населения стоят после Молдавии.

Низкие зарплаты и заставляют молодёжь искать счастья в других странах.

«За последние 20 лет представители власти Молдовы не раз заявляли, что стараются построить социальное государство. Власть должна контролировать соответствие доходов населения с уровнем цен в стране. Однако сегодня только 2-3% населения в стране являются очень богатыми и могут позволить себе приобрести всё, что пожелают. Порядка ещё 10% граждан относят себя к среднему классу или живут чуть хуже. А свыше 80% населения республики – люди бедные. Из их числа порядка 30% живут за чертой бедности»,

– рассказал председатель Ассоциации социологов и демографов Виктор Мокану.

Правительство даже разработало ряд законопроектов, облегчающих легализацию трудовых мигрантов в Молдове, которых сегодня в стране около семи тысяч.

Однако эпидемия коронавируса внесла свои коррективы во все предыдущие прогнозы и вполне возможно, что часть молдаван, работающих в других странах (а таких, по самым приблизительным подсчётам, более миллиона, в одной только Италии – 250 тысяч), захотят вернуться домой.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0