Армяно-азербайджанская граница.

Эксперты предупреждают: в Карабахе возможны диверсии и провокации

«Анкара может использовать Баку в геополитической игре против России»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Утром в пятницу в Ереване заявили о попытке совершения диверсии с азербайджанской стороны на границе с Арменией в Тавушской области.

«Попытка диверсии была предпринята сегодня утром на северо-восточном направлении армяно-азербайджанской границы. Армянские военнослужащие смогли пресечь действия противника, который с потерями был отброшен на исходные позиции, бросив боеприпасы и миноискатель. Потерь у Армении нет, ранен один военнослужащий, его жизни ничего не угрожает»,

– сообщает пресс-служба Министерства обороны Армении в пятницу.

«Уже несколько дней азербайджанские пограничники ведут стрельбу из крупнокалиберных пулемётов в сторону позиций войск Армении. Как правило, подразделения Вооружённых сил Армении проявляют сдержанность, однако целевые обстрелы не остаются без ответа»,

– написал 6 марта на своей странице в Facebook пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованнисян.

По мнению лидера Демократической партии Армении Арама Саркисяна, диверсия всего через месяц после длительных переговоров Еревана и Баку «вызывает множество вопросов». Непонятно, что обсуждали на протяжении 11 часов главы МИД Армении и Азербайджана, если спустя всего месяц происходят диверсии на границе, отметил Саркисян в интервью Sputnik Армения.

«Министр Зограб Мнацаканян на каждом шагу заверяет, что предпринимаются меры для сохранения стабильности, что всё под контролем и т.д. Но карты не раскрываются, общество не знает, в каком направлении ведутся обсуждения. Вместо этого на границе стреляют и осуществляют попытки диверсии. Нужно вообще понять, правильно ли всё делается нами»,

– настаивает политик.

Не так давно он уже обращался с открытым письмом к главе МИД Армении, призывая объяснить, о чём ведутся переговоры между Ереваном и Баку.

«Мы должны знать, о чём говорилось с азербайджанским министром целых 11 часов, должны знать, что переговоры идут по тому или иному курсу, руслу и т.д. А то получается, что Васька слушает да ест. Азербайджанцам говорят о соблюдении перемирия, о каких-то конструктивных шагах, но они продолжают стрелять»,

– недоумевает Саркисян.

При этом он допускает, что на диверсию Баку могли спровоцировать события в Идлибе и антиармянские заявления президента Турции Эрдогана и главы МИД Турции Чавушоглу.

Председатель Демократической партии не сомневается – если бы турецкой армии удалось взять Идлиб и начать наступление в Сирии, «это сразу же отозвалось бы дестабилизацией в зоне карабахского конфликта».

«Активность Анкары в карабахском вопросе слишком опасна и подозрительна. Сначала визит Эрдогана в Баку и его заявления в поддержку азербайджанской позиции, затем встреча сопредседателей МГ ОБСЕ в Анкаре с Чавушоглу и отсутствие каких-либо объяснений со стороны посредников. И ведь никто не требовал объяснений от посредников, о чём они говорили с Чавушоглу, не связан ли их визит в Анкару с агрессивными заявлениями Эрдогана в Баку. Если визит связан исключительно с тем, что Турция – член МГ ОБСЕ, то таких членов – девять, тогда почему посредники поочередно не разъезжают по этим странам?»

– задаёт вопросы Саркисян.

Директор Института востоковедения Национальной академии наук Армении, тюрколог Рубен Сафрастян предупреждает – угроза провокаций со стороны Турции в Нагорном Карабахе очень высока.

«Анкара может использовать Баку в геополитической игре против России, поэтому Армении нужно проявлять максимальную бдительность и внимательно следить за ситуацией на границе с Азербайджаном»,

– заявил он в интервью изданию «Новости Армении».

Напомним, на прошедшей неделе в Ереване уже поднимали вопрос о том, что Турция не имеет никакого морального права принимать участие в урегулировании карабахского конфликта.

К вечеру 6 марта стало известно, что пресс-секретарь Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян подал в отставку

Соб. корр. ФСК
На фото. Армяно-азербайджанская граница, источник – TERT.am