Перейти к основному содержанию
Посол Соединённых Штатов в Грузии Келли Дегнан

Посол США в Грузии ведёт переговоры с оппозицией за закрытыми дверями

Западные кураторы Грузии не теряют надежды усадить за стол переговоров правящую партию и лидеров оппозиции, но не всем нравится мирное завершение противостояния.

Саакашвили не нравится перспектива окончания противостояния власти и оппозиции

Западные «кураторы» и «друзья Грузии» не теряют надежды усадить за стол переговоров представителей правящей партии и лидеров объединённой оппозиции для того, чтобы те успели договориться об изменении избирательной системы, ведь окно возможностей для всех изменений закроется после 9 марта.

В субботу стало известно, что посол Соединённых Штатов в Грузии Келли Дегнан пригласила к себе трёх лидеров оппозиционной партии «Европейская Грузия» – Давида Бакрадзе, Гигу Бокерию и Серги Капанадзе. До них Дегнан провела переговоры с лидером партии «Единая Грузия» Нино Бурджанадзе. Известно только, что речь на встречах шла о необходимости завершения переговоров с правящей партией.

Накануне власти заявили, что оппозиция должна сама с собой согласовать, какую систему выборов они посчитают приемлемой.

«Для нас не являются проблемой ни 100/50, ни 120/30, ни 110/40, ни существующая смешанная система. Мы все хорошо помним, какая ситуация была в 2012 году. Сложно назвать это выборами, однако и в тех условиях партия «Грузинская мечта» с помощью поддержки народа выиграла выборы при смешанной избирательной системе. Выборы выигрываются не за счёт избирательных систем, а за счёт поддержки народа, вот это я и хочу сказать нашим оппонентам»,

– заявил в субботу генеральный секретарь правящей партии «Грузинская мечта» Каха Каладзе журналистам.

Лидер оппозиционной партии «Новая Грузия» Георгий Вашадзе верит, что стороны придут к согласию.

«Пока не знаем, когда пройдёт встреча, хотя по предварительному ощущению могу сказать, что я настроен оптимистично. Риторика властей изменилась. Вчера в публичной дискуссии я услышал, что власти уже рассматривают формулу 120/30. Скажу открыто, что 125/25 – это формула, согласованная оппозицией, которая максимально учитывает пропорциональные стремления. Сейчас мы готовы ещё раз подумать над этим вопросом»,

– рассказал Вашадзе.

В этих формулах числа 25 и 30 означают количество депутатов-мажоритариев в парламенте.

Однако не всем понравилась перспектива успешного завершения длительного противостояния властей и оппозиции в Грузии.

Напомним, основным препятствием для продолжения переговоров было требование оппозиции освободить всех политзаключённых. После того как это требование было решено временно снять с повестки дня, препятствий для продолжения переговоров не осталось. К большому сожалению экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.

«При любых переговорах, связанных с избирательной системой, для меня принципиально, чтобы были выпущены не только заключённые, которым ещё не вынесен приговор, но и Угулава и другие политзаключённые. Без этого я вообще исключаю разговоры о каком-либо соглашении»,

– пытается издалека «вразумить» лидеров оппозиции Саакашвили. Но понятно, если оппозиция вновь вернётся к этому требованию, переговоров не будет.

Соб. корр. ФСК
На фото. Посол Соединённых Штатов в Грузии Келли Дегнан

Оцените статью
0.0