Конгрессмен США Адам Кинзингер

Западные партнёры празднуют победу над правительством Грузии

Арчил Сихарулидзе: «О какой демократии идёт речь, когда за нас всё решил Запад?»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Западные партнёры Грузии продолжают приветствовать заключение соглашения между грузинским правительством и оппозицией. Пресс-секретарь Внешнеполитической службы Евросоюза сделал заявление, в котором выражает надежду на то, что «нездоровая политическая поляризация в Грузии уменьшится».

«Мы с нетерпением ожидаем утверждения парламентом положений этого соглашения, а также иных требуемых изменений в избирательном законодательстве в соответствии с международными рекомендациями. Совет Европы, включая Венецианскую комиссию, будет и впредь предоставлять свою помощь грузинским властям в интересах успешного завершения этого процесса»,

– говорится заявлении.

Специальное заявление приняли и в Европарламенте, в котором восторг и поздравления соседствуют с призывом обязательно выполнить все пункты соглашения, а во время грядущих выборов учесть все рекомендации ОБСЕ – это «будет иметь решающее значение для консолидации демократии в Грузии».

Удивительно, что западные партнёры не скрывают свою радость по поводу изменения избирательной системы. Напомним, оппозиция требовала перейти полностью на пропорциональную избирательную систему, а правительство настаивало на смешанной, с участием депутатов от мажоритарных округов. Но если учесть, что во многих странах западной демократии существует именно смешанная избирательная система и всех всё устраивает, то получается, что неприкрытое торжество вызвано не изменением избирательной системы Грузии, а тем, что оппозиции удалось максимально, насколько это было возможно, добиться своего. Причём речь идёт не обо всех тридцати оппозиционных партиях – для западных кураторов важны лишь две: «Единое национальное движение» и "Европейская Грузия"» – партии проверенных русофобов, готовых на всё.

Зато в эти дни в Грузии много говорили о демократии.

«Считаю, что грузинская демократия с сегодняшнего дня стоит на гораздо более сильном основании», – уверен экс-президент Грузии Георгий Маргвелашвили.

«Это соглашение является важным шагом на пути к укреплению демократии, стабилизации политической среды, снижению поляризации в стране и стабильному, в том числе экономическому развитию страны в год выборов»,

– считает премьер-министр Георгий Гахария.

«Демократия – трудная работа, но она того стоит»,

– со знанием дела откликается из-за океана главный «друг Грузии» конгрессмен Адам Кинзингер.

Однако, по мнению политолога Арчила Сихарулидзе, демократия здесь ни при чём.

«На самом деле, я серьёзно разочарован происходящим. Это не было победой демократии, как заявляют многие. Эта была победа элит в стране, которые поделили голоса так, как их устраивает, вместо того чтобы провести референдум и спросить народ, чего он хочет. О какой демократии идёт речь, когда за нас всё решил Запад?»

– прокомментировал Сихарулидзе последние события в Грузии.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться