Министр здравоохранения Беларуси Владимир Караник с докладом у президента страны Александра Лукашенко

Лукашенко: «Оснований для паники нет, маски – есть!»

Беларусь не вводит карантин и не паникует

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Белоруссии Александр Лукашенко принял 12 марта министра здравоохранения Владимира Караника с докладом о ситуации в стране.

Президента РБ больше всего интересовал вопрос управляемости системы здравоохранения. По мнению главы государства, именно управляемость является лакмусовой бумажкой в непредвиденных случаях и неординарных ситуациях. Недостатки в белорусской системе здравоохранения есть, о них всем известно, но недостатки эти не являются смертельными и не очень влияют на функционирование системы здравоохранения, надеется Лукашенко.

Главной темой в докладе министра была ситуация с коронавирусом COVID-19 в Белоруссии.

«В Беларуси всё относительно спокойно, но успокаиваться, конечно, нельзя. Но и для паники у нас нет никаких оснований. Медицинские маски изготавливают сразу несколько предприятий в очень большом количестве, сотни тысяч штук в сутки и если кто-то решил сделать себе запас, пусть покупает»,

– цитирует Лукашенко пресс-служба президента Беларуси.

Владимир Караник со своей стороны отметил, что, несмотря на напряжённую ситуацию с коронавирусом, уровень заболевания вирусными инфекциями, включая грипп, в этом году в стране ниже прошлых лет.

«Пациент, который был госпитализирован 9 марта в Минске с пневмонией в состоянии средней степени тяжести, скрыл от нас, что он находился в Северной Италии, потому что прилетел рейсом из Мюнхена. У нас есть определённые красные флажки, которые мы поставили, чтобы не пропустить случаи инфекции. Все пневмонии средней степени тяжести и пневмонии тяжёлого течения обязательно типируются на наличие коронавируса. Неважно, говорит ли человек, что он был (или не был) за границей, – мы типируем всех»,

– рассказал министр журналистам после доклада у президента.

По его словам, результаты анализа уже 10 марта подтвердили, что у пациента коронавирус. Караник поблагодарил китайских коллег, поделившихся с Минском схемой лечения коронавируса. Эта схема уже утверждена и разослана в виде инструкции во все медицинские учреждения страны, отметил министр.

Сегодня пациент находится в удовлетворительном состоянии.

Глава министерства здравоохранения обратился ко всем белорусам с призывом не бояться обращаться к врачам и не скрывать симптомы заболевания, ведь чем позже человек обратится за медицинской помощью, тем дольше придётся лечиться.

Караник сообщил, что в Минске и в Витебске зарегистрировано по пять случаев заражения коронавирусом, в Гомеле и в Гродно – по одному.

Пока в Белоруссии все школы и детские сады работают в обычном режиме, проведены противоэпидемические мероприятия в университете, где учился первый выявленный заболевший в Беларуси, часть студентов отправлена в больницу на карантин.

Между тем первый заболевший – студент БНТУ из Ирана – уже выздоровел и выписан из больницы, тогда как часть его окружения до сих пор находится в карантине.

Границы закрывать в Минске не планируют.

И хотя многие страны вводят карантинные меры, Лукашенко уверен – оснований для паники в Белоруссии нет.

Соб. корр. ФСК
На фото. Министр здравоохранения Беларуси Владимир Караник с докладом у президента страны Александра Лукашенко, источник – БелТА