Падение мировых цен на нефть и угрозы для Армении

Падение мировых цен на нефть и угрозы для Армении

Будет ли успевать Ереван реагировать на ситуацию в мире?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Резкое падение мировых цен на нефть по причине развала сделки ОПЕК+ усилило финансово-экономическую нестабильность в мире, обусловив, в частности, понижение курса российского рубля.

Речь сейчас идёт о наиболее сильном обрушении цен на чёрное золото впервые с момента окончания операции «Буря в пустыне» в 1991 году. На дешёвую нефть, похоже, согласованно работает достаточно сплочённая и серьёзно мотивированная коалиция, что уже привело к негативным последствиям для российской финансовой системы. На очереди – очевидный рост цен на многие товары»,

– говорится в статье политического аналитика Андрея Арешева, опубликованной на сайте Sputnik Армения.

По мнению эксперта, возникшие проблемы не могут не затрагивать соседей России, особенно её ближайших торгово-экономических партнёров по ЕАЭС, к которым относится и Армения. В этой стране хорошо помнят, как шесть лет назад, в 2014 году, после резкой девальвации российского рубля произошёл кризис на армянском валютном рынке. А сегодняшнее развитие событий происходит на фоне информационной истерии по поводу коронавирусной пандемии.

Прогнозы пока делать преждевременно, тем не менее тенденции уже очевидны, считает политолог. Тем более что «нефтегазовый фактор» в отношениях Москвы и Еревана не стоит так остро, как в отношениях Москвы с Минском. Все переговоры ведутся вокруг  цен на поставляемые в Армению газ и нефть, которые вряд ли станут дешевле.

Депутат Национального собрания Арман Бабаджанян уже призвал пересмотреть соглашение с «Роснефтью» о поставках в Армению нефтепродуктов «по закреплённым ценам внутреннего российского рынка, которые практически не меняются». Выполнимо это или нет, однако ситуация на российском топливном рынке неизбежно повлияет и на рынок армянский, считает Андрей Арешев. Также как колебания курса российского рубля сегодня уже бьют по карману тех, кто получает трансферты из России.

По оценкам экономиста Гранта Микаеляна, доля трансфертов в 2019 году в структуре ВВП Армении составляла 3,7%, тогда как в 2014 году – 10,5%. Это свидетельствует о снижении зависимости армянской экономики от данного вида денежных поступлений. Однако речь идёт о достаточно серьёзной сумме – около 1 миллиарда долларов в год или даже больше.

«Армянские эксперты не исключают возможности некоторого ослабления курса драма, направленного, в частности, на дополнительное стимулирование экспорта в новых условиях. Как позитивный фактор отмечаются возросшие валютные резервы Центрального банка, достигнувшие в 2019 году 2,6 млрд. долларов, что позволит смягчить вероятные колебания валютного курса, избежать паники и сопутствующих негативных явлений.

Ликвидность действующих в республике коммерческих банков видится достаточно высокой, что создаёт дополнительный запас прочности»,

– говорится в статье.

Это подтвердил и руководитель Евразийского банка развития Андрей Бельянинов, отметив, что банковская сфера страны находится в хорошем состоянии.

Однако существует угроза того, что нефтяной обвал негативно повлияет на экспорт армянской горнодобывающей промышленности, в основном это медно-молибденовый концентрат, который составляет 24% армянского экспорта.

По словам экономиста Сурена Парсяна, уже 9 марта началось падение цен на медь, что сократит валютные поступления в бюджет. А это, в свою очередь, отразится не только на горнодобывающих комбинатах, но и на социальной сфере.

К этому можно добавить падение туристической отрасли в связи с пандемией коронавируса, а закрытие границы с Ираном в дни весеннего праздника Новруз приведёт к серьёзным убыткам в туристической сфере.

При этом стимулирование внутреннего производства, практически неизбежное в условиях внешней нестабильности, вряд ли возможно. Это является для республики весьма серьёзной проблемой, отмечает автор статьи.

Также необходимо помнить о рисках безопасности – о возможной эскалации военных действий в Нагорном Карабахе.

Сопредседатель партии «Национальная повестка» Аветик Чалабян уверен, что падение цен на нефть обязательно приведёт к росту напряжённости в регионе. Тем более что в последний день марта в Республике Арцах (армянское название Нагорного Карабаха. – Ред.) пройдут и президентские, и парламентские выборы. Причём вокруг будущих выборов в непризнанной республике уже кипят нешуточные страсти. В самой же Армении также кипят страсти – вокруг референдума по вопросам изменения конституции. И остаётся только верить, что армянское правительство будет во время предпринимать необходимые меры реагирования на ситуацию в мире.

«Хотелось бы также надеяться на то, что нефтяная ценовая война не окажется продолжительной и завершится если не в краткосрочной, то хотя бы в среднесрочной перспективе. В то же время практика показывает, что необходимо быть готовыми к любым вызовам, причём отнюдь не только в экономической сфере. К сожалению, по сравнению с советскими временами Россия ещё более уязвима для «нефтяного оружия», которое Вашингтон вместе со своими сателлитами, стремясь к доминированию на мировых энергетических рынках, и впредь будет использовать без особых сантиментов»,

– констатирует Арешев.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться