Перейти к основному содержанию
Премьер-министр Грузии Георгий Гахария на брифинге 17 марта

Правительство Грузии готово к неожиданным ситуациям

Власти Грузии готовы к резкому росту количества заразившихся коронавирусом и призывают население выполнять все рекомендации, обещая в противном случае штрафы и санкции.

Ожидается резкий рост количества заболевших

Власти Грузии готовы к тому, что с каждым днём количество заразившихся коронавирусом будет расти. Об этом заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария на брифинге во вторник. Вместе с тем премьер не видит пока причин для введения в стране чрезвычайного положения.

«Система здравоохранения в настоящее время в довольно хорошей форме, чтобы выдержать и адекватно ответить на этот вызов. Мы хорошо провели первый этап борьбы с вирусом – закрылись образовательных учреждения, ограничена работа объектов питания, учреждения перешли на удалённую работу, много чего было сделано. Сейчас вызовы растут. Если вчера мы боролись с импортированными случаями, сегодня у нас есть риск внутреннего распространения, это означает рост инфицированных в геометрической прогрессии. И это уже будет другая реальность, соответственно, и подход будет более жёстким»,

– сказал Георгий Гахария.

И хотя многие меры вызывают дискомфорт у граждан страны, однако их здоровье важнее, отметил глава правительства. Он призвал население не паниковать, поскольку «для паники нет никаких оснований», правительство работало достаточно успешно и «будет продолжать работать в таком же стиле».

С 18 марта в Грузии прекратят работу маршрутные такси, так как, по мнению эпидемиологов, именно маршрутные такси «являются наибольшим риск-фактором для распространения вируса».

«Это один из важных очагов распространения. В Тбилиси останется метро и автобусы, в которых ежедневно проводится дезинфекция. Однако если возникнет необходимость, то будет прекращена работа и автобусов, и метро»,

– предупредил премьер.

Отдельно Гахария обратился к пенсионерам, призвав их «не добавлять всем проблем, а позаботиться о самоизоляции».

«Ресурс правительства ограничен. Важно, чтобы была гражданская сознательность и ответственность. Мы в первую очередь должны позаботиться о наших гражданах старше 70 лет. Все они без исключения должны находиться в самоизоляции – в этом состоит рекомендация правительства. Мы должны помнить, что рекомендации, которые даёт правительство, обязательны к исполнению»,

– отметил Гахария. И напомнил, что за невыполнение рекомендаций правительства будут применяться санкции и штрафы.

По его мнению, вводить чрезвычайное положение в Грузии ещё рано, для этого пока нет необходимости.

«Если мы увидим, что существует необходимость, то объявим не только чрезвычайное положение, но и примем более строгие меры. Но мы понимаем, что наша экономика должна быть в таком состоянии, чтобы суметь быстро восстановить утерянные позиции, потерять которые нам придётся. Введение же режима ЧП скажется на работе многих предприятий»,

– пояснил глава правительства.

По его словам, у правительства четыре приоритета – здоровье граждан страны, экономика, управление существующими запасами и общественный порядок.

Министр здравоохранения Грузии Екатерина Тикарадзе заявила во вторник, что в стране достаточно аппаратов искусственного дыхания – 150 штук, пока ни один из них не понадобился.

Также она рассказала, что к вечеру среды станет известно, грозит ли Грузии эпидемия коронавируса. Дело в том, что появился первый пациент, у которого не удалось установить источник заражения.

«Это может означать начало процесса бесконтрольного распространения вируса среди жителей страны и необходимости объявлять тотальный карантин для всего населения»,

– пояснила министр в эфире программы «Моамбе» на Общественном телевидении Грузии.

Руководитель Национального центра контроля заболеваний Грузии Амиран Гамкрелидзе надеется, что источник заражения удастся всё-таки установить. Однако вскоре такие случаи будут повторяться и чем дальше – тем чаще, уверен эксперт. И тогда начнётся резкое увеличение количества заболевших.

Коронавирус тем временем вносит свои коррективы и в политику, и в личную жизнь граждан.

Было решено перенести очередной 51-й раунд Женевских дискуссий на неопределённый срок в связи с пандемией коронавируса.

А загсы Грузии приостановили приём заявлений на регистрацию браков, пока на две недели.

На вечер 17 марта в Грузии 34 человека с коронавирусной инфекцией.

Соб. корр. ФСК
На фото. Премьер-министр Грузии Георгий Гахария на брифинге 17 марта, источник – «Новости – Грузия»

Оцените статью
0.0