Выехать из ПМР можно лишь в трёх случаях

Выехать из ПМР можно лишь в трёх случаях

В Приднестровье вместе с ЧП введён запрет на выезд из республики

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Следом за Молдавией режим чрезвычайного положения введён и на территории Приднестровской республики. Соответствующий указ подписал президент ПМР Вадим Красносельский.

Согласно указу, «приостанавливается деятельность учреждений сферы услуг (торгово-развлекательных центров, кинотеатров, театров, выставок, косметологических и парикмахерских салонов, интернет-кафе, ресторанов) и других объектов с массовым скоплением людей, запрещается проведение спортивных и других мероприятий с массовым скоплением людей; приём в гостиницы, санаторно-курортные организации и иные оздоровительные комплексы новых посетителей».

На время действия режима чрезвычайного положения врачам и медперсоналу запрещено уходить в отпуск. Всем руководителям предприятий предписано обеспечить возможность дистанционной работы своих сотрудников. Движение общественного транспорта будет разрешено только в рабочие дни и строго по графику: с 5:00 до 10:00 и с 16:00 до 20:00.

Режим чрезвычайного положения в Приднестровье будет действовать с 17 марта по 5 апреля.

В республике закрыты все образовательные учреждения. Родители, у которых дети младше 7 лет, смогут получить «больничный лист» на всё время карантина.

Также вводятся ограничения на пересечение государственной границы: остаются открытыми 6 КПП на границе с Молдовой и 4 КПП на границе с Украиной. Однако Украина со своей стороны уже закрыла все пункты пропуска на своей границе.

17 марта президент ПМР провёл совещание с представителями Оперативного штаба. На совещании было принято решение «об ужесточении ограничительных мер, связанных не только с въездом, но и с выездом из республики», чтобы не подвергать своих граждан опасности заражения. Теперь выехать из республики можно будет лишь для лечения, на похороны близких родственников и для «решения вопросов, связанных с жизнеобеспечением государства (по предварительному согласованию с Оперативным штабом)».

Также было решено привлечь студентов с 4-го по 6-й курс медицинских вузов к волонтёрской работе в помощь медикам.

Оперативный штаб призвал граждан ПМР доверять только проверенной официальной информации, не поддаваться панике и не распространять ложных и панических слухов.

На вечер 17 марта в Приднестровье нет ни одного подтверждённого случая заражения коронавирусом. Трое заболевших с подозрением на COVID-19 находятся под наблюдением врачей.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться