В Армении пересчитали запасы продовольствия

В Армении пересчитали запасы продовольствия

Государственный бюджет Армении нечем будет наполнить

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

19 марта на заседании правительства Армении решался вопрос с обеспечением страны продовольствием. Глава правительства заявил, что накануне, 18 марта, в Армению завезли 38 фур с продуктами.

«Растительное масло – 18 тонн, сахар – 220 тонн, пшеница – 145 тонн, кондитерские изделия – 15 тонн, горох – 20 тонн и так далее. Сахара нам хватит на 201 день, куриного мяса на 64 дня, подсолнечного масла на 37 дней»,

– перечислил Никол Пашинян продукты, прибывшие в Армению. По его мнению, страна обеспечена продовольствием и нет оснований для паники.

Обеспечена Армения и запасом топлива, в том числе и дизельным, но, для того чтобы не возникло искусственного дефицита, в ближайшее время в страну будет импортирован большой объём горючего, отметил премьер-министр.

Гегам Григорян, председатель Государственной комиссии по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК), заверил, что даже без учёта прибывших накануне продуктов имеющихся запасов продовольствия и топлива хватит Армении на три месяца. Он пообещал, что проблем с хлебом не будет – в стране достаточно пшеницы.

Если с запасом продовольствия и топлива в Армении проблем нет, то с наполнением государственного бюджета проблема растёт с каждым днём. Об этом сообщил глава Комитета государственных доходов (КГД) Армении Давид Ананян.

«Мы делаем всё для того, чтобы сохранить налоговое администрирование, хорошие отношения с налогоплательщиками. Тем не менее у нас будет недовыполнение госбюджета, но в каких объёмах, сказать не могу, никто этого сегодня не скажет. Мы готовы ко всем вариантам»,

– заявил глава КГД журналистам.

Эпидемия коронавируса ударила по 4 тысячам гостиниц, кафе и ресторанов, которые в прошлом году принесли в государственный бюджет 12 миллионов драмов. Сегодня практически все они закрыты, в некоторых кафе и ресторанах работает служба доставки. Смогут ли эти тысячи предприятий заплатить налоги в апреле – вопрос риторический.

Однако правительство Армении не собирается предоставить отсрочку по налоговым платежам, обещая вместо отсрочки адресную субсидию и беспроцентные кредиты.

Никол Пашинян уже пообещал выделить для оздоровления экономики 150 миллиардов драмов (более $310 миллионов). Но не сейчас, а потом, когда закончится кризис, вызванный эпидемией.

Напомним, в Армении с 16 марта действует режим чрезвычайного положения, закрыты детские сады, школы и вузы, рестораны, кафе, кинотеатры, отменены все массовые мероприятия.

На 19 марта в Армении 122 подтверждённых случая коронавируса.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться