Перейти к основному содержанию
Миссия ОБСЕ уходит из зоны карабахского конфликта

Миссия ОБСЕ уходит из зоны карабахского конфликта

Миссия ОБСЕ прекращает мониторинги ситуации в зоне карабахского конфликта в связи с эпидемией коронавируса и призывает стороны соблюдать режим прекращения огня.

Наблюдатели призвали конфликтующие стороны к благоразумию

В ОБСЕ заявили, что мониторинги наблюдателями миссии в зоне карабахского конфликта, «проводимые личным представителем действующего председателя ОБСЕ, прекращаются в связи с исключительной ситуацией, обусловленной распространением коронавируса», сообщил личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик.

«Ситуация, которая возникла после распространения нового коронавируса, привела к закрытию международных границ, ограничению поездок местных и международных работников, а также ограничению личных контактов с целью предотвращения распространения коронавируса»,

– говорится в заявлении, опубликованном на сайте ОБСЕ.

Анджей Каспршик отметил, что мониторинг будет продолжен после снятия всех ограничений на передвижение. Он заверил, что «продолжит поддерживать связь с соответствующими военными властями».

В ОБСЕ выразили надежду на то, что это лишь временное прекращение мониторинговой миссии в зоне карабахского конфликта.

В связи с этим сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Стефан Висконти (Франция) и Эндрю Шофер (США) распространили 20 марта заявление, в котором призвали конфликтующие стороны «придерживаться своей приверженности соблюдению режима прекращения огня и воздерживаться от провокационных действий, которые могут в этот период ещё более обострить ситуацию в регионе».

«Учитывая, что медицинские ресурсы региона должны быть направлены исключительно на борьбу с распространением инфекции и лечение пострадавших, мы призываем стороны сделать всё возможное, чтобы свести к минимуму риск напряжённости, в том числе используя прямые средства связи. Несмотря на строгие ограничения международных поездок, сопредседатели без перерыва продолжат свои посреднические усилия, оставаясь в тесной связи, как друг с другом, так и со сторонами»,

– говорится в заявлении.

«Министерство обороны Армении было проинформировано об этом заранее и с пониманием относится к решению»,

– отметила пресс-секретарь Министерства обороны Армении Шушан Степанян.

А в Нагорном Карабахе через неделю должны состояться выборы президента республики, в связи с чем кандидат в президенты Арцаха (армянское название нагорного Карабаха) Виталий Баласанян призвал ввести в республике чрезвычайное положение и отменить выборы.

«Чем раньше мы объявим чрезвычайное положение, тем больше жизней спасём. Всех тех, кто слушает меня, призываю: добровольно сохраняйте режим карантина. Наша жизнь в наших руках. Бог нам в помощь»,

– заявил Баласанян.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0