Перейти к основному содержанию
Молдавский бизнес просит о помощи

Молдавский бизнес просит о помощи

Всего за неделю карантина многие молдавские предприниматели оказались на грани банкротства. Правительство пытается помочь, но предлагаемая помощь явно недостаточна.

Всего за неделю карантина мелкие предприятия оказались на грани банкротства

Карантинные меры, введённые в Молдове в связи с эпидемией коронавируса, вызвали у молдавских предпринимателей  настоящую панику. И хотя власти уже пообещали малому и среднему бизнесу некоторую поддержку, многие мелкие предприятия уже находятся на грани банкротства. Притом что прошла всего одна неделя карантина.

Эксперты успокаивают и уверяют, что после первой волны паники предприниматели начнут искать пути выхода из кризиса, переориентируются и в конце концов всё наладится. Но сами молдаване в это уже не верят. Да и доктор экономики Татьяна Ларюшина считает, что «деловая среда в Молдове уже точно не будет прежней».

Больше всего на сегодняшний день пострадали в Молдове рестораны и кафе.

«Убытки компаний уже исчисляются сотнями тысяч леев. Легче тем, кто раньше занимался доставкой и продолжает делать это сейчас. Но и их доходы упали на 80%. Это понятно – люди сидят дома и готовят еду сами»,

– рассказала журналистам глава Национальной ассоциации ресторанов и кафе MĂR Анета Засавицки.

На момент объявления карантина в ресторанах и кафе был запас продуктов. Где-то смогли заморозить то, что можно, где-то продукты раздали сотрудникам, но несколько тонн продуктов оказались на свалке.

Закрыты все гостиницы и отели Молдовы. В отеле Berd осталась одна француженка, не успевшая уехать домой до закрытия границ. Персонала в этой гостинице практически нет, так же как и в других пустых отелях, – всех отправили по домам. Пустуют и элитные квартиры, которые арендовали иностранцы, приезжающие по делам в Кишинёв.

Туристический же бизнес просто потерял всякий смысл. Сотни тысяч вложенных долларов в заранее организованные туры, в оплаченные отели, перелёты и прочее кто-то ещё надеется вернуть, а кто-то – нет. По прогнозам экспертов, после окончания эпидемического кризиса турфирм останется как минимум в два раза меньше.

Чуть ли не больше всех пострадал рекламный бизнес – никто сегодня не собирается вкладывать средства в рекламу. «Лёг» рынок недвижимости.

Но даже те компании, которым удалось организовать дистанционную работу, жалуются, что производительность труда снизилась на 30-40%.

Казалось бы, дела хорошо идут только у тех, кто занимается продажей продуктов и предметов первой необходимости. Однако торговые сети обычно получают прибыль от продажи дорогих товаров и продуктов, а не от группы социально-значимых товаров. Покупают же сегодня только самые простые и дешёвые продукты и товары.

Сегодня бизнес просит у правительства снизить налоги, обеспечить пособиями тех родителей, кто вынужден бросить работу и сидеть дома с детьми, отсрочить уплату подоходного налога на два месяца, на два месяца отсрочить платежи по кредитам.

Многие банки уже пошли навстречу своим клиентам и освободили предпринимателей на три месяца от уплаты процентов по кредитам, а за просроченные платежи отменяются штрафы до середины июня.

Правительство же пока решило снизить на 5% (с 20% до 15%) НДС для ресторанов и отелей, разрешило сдать отчёты за первый квартал текущего года до 25 июня, а налоговые службы пообещали не проводить проверки в компаниях до 1 июня. Власти также пообещали дополнительно поддержать бизнес, если Молдова получит международную финансовую помощь. Только вот трудно сегодня сказать – будут ли Молдове и дальше помогать в условиях всеобщего мирового кризиса…

«Это первые меры, которые мы предпринимаем для поддержки бизнеса. Будут и другие меры, в зависимости от развития ситуации. Уважаемые предприниматели! Вы находитесь на первой линии обороны страны от коронавируса. Спасибо от всего сердца за высокий дух ответственности, который вы проявляете в эти трудные времена!»

– заявил 19 марта премьер-министр Ион Кику на заседании с представителями молдавского бизнеса.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0