Белоруссии не уйти от мирового экономического шторма

Белоруссии не уйти от мирового экономического шторма

Правительство подготовило пакет мер по спасению экономики Беларуси

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Евразийский банк развития (ЕАБР) оценил перспективы экономики Белоруссии в свете ухудшения внешних условий, связанных с пандемией коронавируса. Эксперты предупреждают – для белорусской экономики появились новые вызовы, что грозит снижением ВВП.

«Аналитики ЕАБР прогнозируют снижение ВВП страны на 0,1% в 2020 году, что на 1,6 п. п. ниже по сравнению с предыдущей оценкой, сделанной в октябре 2019 года»,

– говорится в  макроэкономическом обзоре по Белоруссии, опубликованном 26 марта.

Авторы прогноза считают, что в первую очередь ожидается сокращение производства в нефтеперерабатывающей и химической  промышленности, обусловленное резким сокращением объёмов поставок в страну нефти, а также наличием «высоких мировых запасов калийных удобрений». Одновременно с этим упадёт и внешний спрос на нефтепродукты, что будет связано с общим падением мировой экономики. Инфляция в Беларуси по прогнозу ЕАБР в 2020 году составит около 5,3%.

«Существует вероятность более значительного сокращения производства нефтепродуктов в случае дальнейшего снижения импорта сырья. Сохраняется высокая неопределённость последствий для мировой экономики в связи с текущей ситуацией с коронавирусом»,

– предупреждают эксперты ЕАБР.

Премьер-министр Белоруссии Сергей Румас заявил 26 марта, что правительство уже подготовило пакет мер по поддержке экономики.

«Беларусь, несмотря на контролируемую ситуацию по распространению коронавируса, не осталась в стороне от экономического шторма. Некоторые отрасли, наиболее чувствительные к происходящим процессам, оказались в достаточно сложной ситуации. Не работают традиционные логистические цепочки, заключённые контракты не выполняются. В таких условиях бизнес ждёт определённых действий и поддержки и хочет знать, чем государство может помочь, как подставит плечо, чтобы не утонуть в этот сложный период»,

– заявил премьер-министр на заседании Президиума Совета Министров Республики Беларусь 26 марта.

Однако пандемия в мире пока идёт по нарастающей, в связи с чем невозможно предугадать сроки восстановления экономики, отметил глава правительства.

Заседание президиума планировалось провести 31 марта, однако министерство экономики уже разработало пакет мер по обеспечению стабильной работы экономики в условиях пандемии коронавируса, поэтому было решено не ждать, а провести заседание президиума срочно.

«Учитывая, что ряд мер потребует одобрения принятия решений главой государства, необходимо по итогам нашего обсуждения внести соответствующие предложения в президиум»,

– напомнил Сергей Румас и дал поручение государственным органам «организовать работу по подготовке проектов необходимых решений».

Известно, что в пакете мер содержится предложение по предоставлению налоговых каникул для наиболее уязвимых сфер экономики.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться