Перейти к основному содержанию
Президент Литвы Гитанас Науседа

Вильнюс вновь ссорится с Минском

Вильнюс вновь выдвинул претензии Минску, и на этот раз причиной стала не БелАЭС, а ситуация с распространением эпидемии коронавируса на территории Белоруссии.

На этот раз причиной ссоры стала не БелАЭС, а эпидемия

Всемирная организация здравоохранения настоятельно порекомендовала Минздраву Белоруссии регулярно информировать своё население о ситуации, связанной с распространением эпидемии коронавируса в стране.

«Министерство здравоохранения Белоруссии должно улучшить информирование граждан о ситуации с коронавирусом. Информирование должно быть регулярным и достаточно открытым, чтобы население имело полную информацию о рисках, о том, как ситуация развивается и какие меры принимаются. Недостаток информации может спровоцировать страх, поэтому важный элемент борьбы с эпидемией – вовлечение населения»,

– официально заявил Батыр Бердыклычев, представитель ВОЗ в Беларуси.

По его мнению, говорить о каких-либо масштабных карантинных мерах пока преждевременно – до тех пор, пока не будет проведена оценка ситуации экспертами ВОЗ, миссия которой вскоре прибудет в Минск.

Представитель ВОЗ в Белоруссии также сообщил, что этот вопрос уже обсуждён с министерством здравоохранения, перед которым поставлена задача регулярно информировать население, сделав эту  информацию более полной.

Напомним, в последние несколько дней Минздрав Беларуси прекратил публиковать официальные данные по количеству всех инфицированных коронавирусом в стране, сообщая лишь количество новых заражённых. Однако 1 апреля Минздрав признал, что в стране зафиксирована вторая смерть от COVID-19. В то же время власти Беларуси отказываются вводить масштабные карантинные меры, в стране работают магазины, кинотеатры, торгово-развлекательные центры, проводятся всевозможные мероприятия.

Заволновались и в соседней Литве – президент страны Гитанас Науседа на пресс-конференции в Министерстве здравоохранения Литвы сообщил журналистам, что не может доверять официальной информации Белоруссии относительно количества заражённых коронавирусом.

«Мы не можем доверять этой информации, которую получаем официально из Белоруссии, поскольку я считаю, что белорусский руководитель оценивает ситуацию с определённой бравадой. Вполне возможно, что истинная статистика значительно хуже, поскольку мы знаем об определённых очагах на белорусской территории и случаях смерти, которые фиксируются»,

– заявил Науседа.

Также президент напомнил, что между Вильнюсом и Минском до сих пор существует авиасообщение, хотя накануне глава МИД Литвы Линас Линкявичюс, выступая в сейме, потребовал срочно прекратить все связи с соседней страной.

«Я считаю, что замечание господина Линкявичюса совершенно своевременное, и если этот риск действительно ощутим, мы должны ограничить любые контакты со страной, которая в данный момент слишком расслабленно оценивает вспышку коронавируса и возможно, что в связи с этим её ожидают тяжкие последствия»,

– отметил Науседа.

В МИД Белоруссии заявление Науседы услышали и ответили.

«Совершенно непонятно о каком «недоверии» говорили президент и министр иностранных дел Литвы. Любые заявления подобного рода должны основываться на достоверной информации и фактах, а не на домыслах и слухах. Поэтому мы были бы благодарны литовской стороне за передачу нам точных сведений о неких «определённых очагах на белорусской территории и случаях смерти, которые фиксируются». Если, конечно, такие сведения у неё имеются на самом деле»,

– говорится в ответе пресс-секретаря МИД Беларуси Анатолия Глаза, опубликованном на сайте МИД Беларуси.

Что касается оценки работы всей системы здравоохранения Белоруссии, то в Вильнюсе делают это по привычке, забывая спросить мнение профессионалов.

«Вновь мы услышали традиционные попытки наших соседей подменять собой компетентные международные организации. А ведь неоднократные выводы специалистов ВОЗ, в том числе в контексте принимаемых нашей страной мер, не являются секретом. При необходимости мы готовы дополнительно ознакомить с ними литовское руководство»,

– отметил Анатолий Глаз.

Соб. корр. ФСК
На фото. Президент Литвы Гитанас Науседа, источник – Пресс-служба президента Литвы

Оцените статью
0.0