Перейти к основному содержанию
Американ времён коронавирусной эпидемии

Хитроумный вирус разделяет государства в Европе и штаты в Америке

Распространение COVID-19, кто бы эту заразу ни запустил, представляет собой системный вызов человеку и обществу. Реакция на вызов обнажает столпы, на которых стоит та или иная общественно-политическая система. И характеристики, которыми всегда наделялась западная цивилизация, которые отличают её от остального мира, от «варваров с Востока», проступают в эти дни во всей полноте.

Систему пора менять?

Распространение коронавируса, кто бы эту заразу ни запустил, представляет собой системный вызов. Реакция на вызов обнажает столпы, на которых стоит та или иная общественно-политическая система. И характеристики, которыми всегда наделялась западная цивилизация, которые отличают её от остального мира, от «варваров с Востока», проступают в эти дни во всей полноте.

Если коротко, то фундамент западной цивилизации – индивидуализм, когда социальная конструкция (семья, компания, страна) считается совокупностью отдельных единиц, как стена, сделанная не из одного куска камня, а из отдельных кирпичей. На Западе это сейчас проявляется на высоком политическом уровне. Проявляется в виде стремительного разобщения «евросоюзовской коммуналки» на отдельные государственные квартиры. Проявляется в повышении роли отдельных штатов в Америке, когда губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо выходит примерно на один уровень с президентом США, а The New York Times ставит заголовком: «Вирус разделяет штаты».

Однако даже не это главное. Ещё одна основа западного мира – тотальная власть всеобщего денежного эквивалента. Как в народном фильме «Брат-2»: «Здесь всё просто так, кроме денег…»

Коронавирус раскрыл «ларчик капитализма», особенно американского. Несколько примеров.

В стране свирепствует эпидемия, а президент США заявляет о намерении перезапустить экономику к Пасхе (католической) и говорит: «Вы потеряете определённое число людей из-за гриппа [даже болезнь перепутал], но вы потеряете больше людей, погрузив страну в большую рецессию или депрессию. У вас будут самоубийства тысячами – у вас случатся всевозможные вещи. У вас будет нестабильность. Вы не можете просто прийти и сказать: давайте закроем Соединённые Штаты Америки – пока что самую большую, самую успешную страну в мире».

То есть «фабрику» закрывать нельзя, тем более выборы на носу. Позднее Трамп немного пришёл в себя, но слово не воробей.

А что творится в американской общественной среде? Спорт – неотъемлемая часть жизни американцев. В связи с коронавирусом различные игры пришлось прекратить. И что происходит, например, с НБА? Здоровье баскетболистов, конечно, важно, но лига тут же подсчитала, что досрочное завершение сезона может стоить ей 1 млрд. долларов. Не годится! «Фабрика» должна работать! Игры сезона как-то, где-то надо доиграть. И пусть будет пир во время чумы. Show must go on!

Американцы обычно боятся потерять здоровье. А ещё больше – потерять работу. Боятся потому, что государство вряд ли о них позаботится. «А как же триллионы помощи?» – спросите вы. Обычные американцы убеждены, что до них дойдут гроши, а основную сумму, как всегда, растащат банки. Выделяя помощь, власти США в первую очередь спасают экономику и отдельных (крупных) её представителей – только потом, если хватит оставшихся крох, население.

Представьте, что вместо людей в Америке роботы, и вот они начали ломаться. Хозяин, конечно, постарается их починить: купить запчасти, вызвать мастера. Однако если починить нельзя или проще купить новую безликую трудовую единицу, испорченное старьё выкидывают на свалку. Главное, чтобы работало предприятие, каковым в Америке является целая страна: чтобы строители строили, бухгалтеры считали, а баскетболисты кидали мяч в кольцо. Давайте посмотрим глубокомысленный и совсем не смешной ролик о сущности американской жизни.

А поскольку во главе угла всё тот же индивидуалистский принцип «каждый сам за себя», американский выход из кризиса ищется на путях социального дарвинизма: выживает сильнейший, а слабый, больной, бесполезный умирает. В Европе ситуация менее ужасна, там за годы сытого развития сформировалась традиция социальной защищённости. Однако вспомним, что с кризисом 2008-2009 годов страны Балтии, например, боролись не путём «количественного смягчения» (накачивания экономики деньгами), а путём затягивания поясов.

На Западе социально-экономическое спасение утопающих (не путать рядовых граждан с акулами бизнеса) – в основном дело рук самих утопающих. И как пишут американские СМИ, миллионы людей могут потерять работу. Это уже не говоря о хвалёной системе американской медицины, которая сейчас на пределе возможностей (медики в знак протеста одеваются в мусорные мешки). А чем дальше на Восток (в плане перехода к другой цивилизации), тем больше забота именно о человеке (разумеется, и там всё упирается в финансовые возможности, но важен сам подход – спасти жизнь, а не «фабрику»).

В заключение обращу внимание ещё на один момент. На Западе – и в Европе, и в Америке – многие заговорили об ужасных вариантах экономического спада в результате эпидемии, о том, что грядёт «великая депрессия» (количество упоминаний этого выражения зашкаливает), по сравнению с которой кризис 2008-2009 годов покажется мелкой неприятностью… C чего бы это?

Пока точно ответить трудно. Надо смотреть за развитием событий. И всё же возникает впечатление, что людей подводят к какой-то мысли. И может быть, это будет не просто мысль о необходимости срочного ремонта глобальной системы, а мысль о том, что саму систему пора менять.

Заглавное фото: REUTERS/Caitlin Ochs

Оцените статью
0.0