Президент Молдавии Игорь Додон

Президент Молдовы вынес предупреждение оппозиции

«Мы понимаем, какова ваша политическая цель»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В четверг в Кишинёве состоялось очередное заседание Единого командного центра антикризисного управления. После заседания президент Молдовы Игорь Додон провёл брифинг, во время которого рассказал о ситуации с распространением эпидемии коронавируса в стране и о мерах, предпринимаемых правительством.

Отдельно глава государства обратился к представителям оппозиционных фракций в парламенте, призвав их не использовать эпидемию в своих политических целях, а поддержать правительство и сделать что-то конкретное для преодоления кризиса в стране. Пока же все заявления оппозиционных политиков только мешают работе правительства и сеют панику среди населения, отметил президент.

Игорь Додон обращался в первую очередь к своим бывшим союзникам, а ныне – оппозиционным политикам: экс-министру внутренних дел Молдовы, лидеру партии «Платформа "Достоинство и правда"» Андрею Нэстасе и экс-премьер-министру, главе партии «Действие и солидарность» Майе Санду.

Именно представители этих двух партий в последние дни критикуют каждый шаг правительства, обвиняя премьер-министра Иона Кику и президента Игоря Додона в неспособности справиться с ситуацией. При этом не просто критикуют, а выдвигают властям ультиматумы и саботируют работу парламента, сопровождая все свои действия обращениями к населению страны, что не добавляет последнему спокойствия. Самой большой критике подвергается введённый режим чрезвычайного положения, по их мнению, это было сделано с единственной целью – установить в стране диктатуру и не дать оппозиции участвовать в принятии решений.

На прошедшей неделе оппозиция подала в суд на правительство в связи с тем, что всех прибывших из-за рубежа молдаван обязали купить медицинскую страховку.

Игорь Додон объяснил, что в противном случае молдавская система здравоохранения не справится с той нагрузкой, которую принесли вместе с собой трудовые мигранты.

Президент призвал оппозиционных политиков «с уважением и со всей серьёзностью отнестись к этой проблеме и не спекулировать на теме обязательного приобретения полиса медицинского страхования, поскольку система здравоохранения остро нуждается в поддержке». Он попросил «отозвать исковое заявление с требованием отмены обязательной страховки для тех, кто возвращается в страну, и проявить солидарность с нашей системой охраны общественного здоровья».

Глава государства напомнил, что когда Партия социалистов была в оппозиции, а она была в оппозиции на протяжении десяти лет, её политики никогда не позволяли себе ничего подобного.

«Мы понимаем, какова ваша политическая цель – и тех, кто находится внутри страны, и тех, кто за её пределами. Наши граждане на самом деле очень хорошо понимают, что происходит. Я думаю, что для каждого человека, для каждого гражданина Республики Молдавия важно, чтобы мы с наименьшими потерями вышли из этой ситуации. А кто и как справился, кто виноват и кто не помогал, мы с этим разберёмся после этой кризисной ситуации. Политическая борьба – это политическая борьба, но не переходите красную линию»,

– предупредил президент.

Соб. корр. ФСК
На фото. Президент Молдавии Игорь Додон, источник – Социальная сеть Facebook

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться