«Газпром Армения» повышает тарифы

«Газпром Армения» повышает тарифы

Переговоры Пашиняна с Лукашенко по газовой проблеме в Армении назвали необдуманным шагом

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Наряду с эпидемией коронавируса Армению беспокоит ещё одна проблема – грядущее повышение цены на газ, о чём стало известно 1 апреля, когда ЗАО «Газпром Армения» опубликовало заявление на официальном сайте. В документе говорится о намерении обратиться в Комиссию по урегулированию общественных услуг для пересмотра тарифов на газ (КРОУ).

«Газпром Армения» предлагает пересмотреть все пять действующих тарифов как для населения, так и для тепличных хозяйств и для производства.

«Средняя величина действующих сегодня пяти тарифов составляет 255 долларов за тысячу кубометров, в заявке «Газпром Армения» на пересмотр – 283 доллара за тысячу кубометров, то есть рост средней цены для всех потребителей средней потребительской группы составляет примерно 11%»,

– рассказал председатель КРОУ Гарегин Баграмян.

Кроме того, предлагается снизить тариф на услугу оператора системы газоснабжения и на распределение природного газа, а тариф на транспортировку природного газа повысить.

Напомним, что российский «Газпром» поднял цену на газ для Армении ещё в январе 2019 года – со 150 до 165 долларов за тысячу кубометров. И уже тогда стало понятно, что вскоре последует и пересмотр тарифов на газ для населения и предприятий. Однако правительству удалось отсрочить повышение до наступления весны 2020 года, поскольку повышение тарифов зимой ударило бы в первую очередь по населению.

Перед тем как подать заявку на пересмотр тарифов в КРОУ, вице-премьер Армении Мгер Григорян направил письмо от имени всего правительства Армении главе «Газпрома» Алексею Миллеру, предложив начать переговоры по пересмотру цены на поставляемый в Армению российский газ.

«Учитывая прогнозы и текущую ситуацию с ценами на энергоресурсы на мировых рынках, в том числе по части нефти и газа, считаем целесообразным начать переговоры по изменению цены на газ, поставляемый в Республику Армения. В частности, мы также считаем своевременным обсуждение вопроса о снижении цены на газ за 1 тысячу кубических метров на границе Грузии с Арменией, а также установления правила оплаты за газ в национальных валютах»,

– говорилось в письме.

И в тот же день состоялись телефонные переговоры между президентом Белоруссии Александром Лукашенко и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Журналисты обратили внимание на тот факт, что, согласно пресс-релизу армянской стороны,  Лукашенко и Пашинян обсуждали ситуацию с эпидемией коронавируса и вопросы сотрудничества в рамках ЕАЭС. А пресс-служба президента Беларуси сообщила, что «стороны обменялись мнениями относительно цен на углеводороды, которые и Беларусь, и Армения импортируют из России, при этом констатировав завышенный уровень цен на природный газ, отметив, что он, очевидно, не соответствуют мировому уровню и складывающейся ситуации в целом».

Понятно, что на фоне наступления коронавируса и падения экономики, решение о повышении тарифов на газ вызвало настоящую бурю недовольства не только среди населения Армении, но и среди политиков.

«Думаю, что эпидемия коронавируса должна была заставить наших партнёров из «Газпрома» пересмотреть сроки выдвижения своего предложения. Не считаю, что это лучшее время для выдвижения подобного предложения»,

– заявил спикер парламента Арарат Мирзоян. И большинство политиков выдвигает один и тот же аргумент – время выбрано не самое лучшее для повышения тарифов.

Лидер оппозиционной парламентской фракции «Просвещённая Армения» Эдмон Марукян заметил, что о цене на газ необходимо договариваться не с главой «Газпрома», об этом должны вести переговоры главы государств. Кроме того, он раскритиковал и телефонный разговор Пашиняна с Лукашенко.

«Никол Пашинян должен говорить о цене на российский газ не с Лукашенко, а с Владимиром Путиным. В дипломатическом смысле это был неверный путь, следствием которого, возможно, и явилось заявление в КРОУ на следующий день. И это несмотря на то, что газ во всём мире дешевеет. Если же КРОУ удовлетворит заявление, то экономика Армении получит ещё один удар»,

– считает Марукян.

Доктор политических наук, эксперт по энергетической безопасности, член Политсовета партии «Одна Армения» Ваге Давтян также не сомневается в том, что повышение тарифов на газ приведёт к росту цен и к социальным проблемам. Однако он считает, что поскольку заявка в КРОУ была подана после письма главе «Газпрома», значит, переговоры не принесли никакого результата, следовательно, и снижения цены на российский газ не будет.

«Инициатива Никола Пашиняна провести с Александром Лукашенко телефонную беседу по газовой проблеме была по крайней мере непродуманным шагом. Обсуждение газовых вопросов между Минском и Ереваном было бы логичным и закономерным, если бы оно было в контексте ЕАЭС. Привлечение в этот процесс в качестве третьей стороны государства, которое также может объективно жаловаться на цену российского газа, я считаю ошибкой в тактике переговоров и серьёзным промахом»,

– заявил Давтян. Единственный выход для спасения экономики эксперт видит в том, чтобы переходить во взаимных расчётах с Россией на национальную валюту, что поможет смягчить удар от высокой цены на газ.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться