Распространение вирусной инфекции за две недели сократило экономику Франции на 32%

Распространение вирусной инфекции за две недели сократило экономику Франции на 32%

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Банк Франции сообщает о падении темпов французской экономики в первом квартале текущего года на 6% из-за пандемии коронавируса. Это наихудшая динамика с 1945 года.

За последние две недели разгула эпидемии валовой внутренний продукт страны потерял 32%. Похожие тенденции наблюдались во время студенческих беспорядков 1968 г., вылившихся в 10-миллионную забастовку, но даже тогда цифры были ниже сегодняшних – 5,3%.

По прогнозам банкиров, каждые две недели ограничения деловой активности в стране приводят к падению экономики на 1,5%. Больше всех страдают строительная, транспортная, ресторанная и гостиничная отрасли.

Родина французской революции пострадала от коронавируса в расчёте смертей за одни сутки сильнее других государств. 7 апреля здесь умерли 1417 человек. Это абсолютный рекорд с начала разгула эпидемии в мире, хотя ранее Италия, Испания и США опережали Францию по этому показателю. Всего эпидемия забрала жизни 10328 французов, количество заражённых – 73488 человек.

57% заболевших – люди старше 65 лет, на них приходится 90% всех летальных случаев.

Несмотря на то, что Франция – вторая после Германии экономика Европы, её ресурсов для эффективной борьбы с пандемией недостаточно. Опасаясь экономических последствий карантина, Париж ввёл ограничительные меры только 17 марта, когда количество заражённых достигло 6,5 тыс., а умерших – 150. Пандемия поразила даже заморские территории Франции – 145 заболевших, 14 умерших (8 в Гваделупе, 4 на Мартинике и 2 на о. Майотта).

Тяжёлая ситуация сохраняется и в Германии. За сутки 7 апреля там было зафиксировано 247 летальных исходов. Коронавирусом больны 108202 немца (+4974 за сутки), умерли 2108. 26% всех случаев зарегистрированы в Баварии – одном из наиболее экономически развитых регионов страны.

Проблемы двух главных европейских экономик грозят всему Европейскому союзу серьёзным спадом, масштабы которого ещё только предстоит оценить.

Соб. корр. ФСК