Адажский военный полигон в Латвии

Латвия: военные учения на фоне карантина

Коронавирус не помешает провести в Латвии военные учения НАТО

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Несмотря на то, что в Латвии с каждым днём растёт количество заражённых коронавирусной инфекцией, страна не отказывается от проведения на своей территории военных учений с участием НАТО.

В течение всей недели по маршруту Адажская военная база – Даугавпилсский край будут перемещаться военные и техника международного батальона НАТО, жителей Латвии уже поставили в известность и предупредили о том, что возможны ограничения движения транспорта по дорогам.

«С 13 по 18 апреля военные учения Steel Brawler будут проходить на полигоне Mža Mackeviči в Даугавпилсском регионе. На этом полигоне размещается боевая группа расширенного присутствия НАТО. Американские инструкторы будут обучать военнослужащих Латвии, повышать их боевые возможности, кроме того, будет отлажено взаимное сотрудничество вооружённых сил»,

– сообщает пресс-служба Национальных вооружённых сил Латвии.

В сообщении отмечается, что в военных учениях Steel Brawler примут участие около 600 солдат и 100 единиц военной техники, в том числе бронетехника. А за неделю учений расширенная боевая группа НАТО, которая дислоцирована в Латвии, и Национальные вооружённые силы страны должны научиться «функционировать как полностью интегрированная и сплочённая боевая группа».

Командование вооружённых сил приносит извинения за временное неудобство, которое доставят жителям страны перемещения большой группировки военных и техники. И просит при приближении на дорогах к военным колоннам соблюдать правила безопасности и не пытаться обогнать – военных будет сопровождать полиция.

Учения пройдут, несмотря на то что в рядах международного батальона НАТО уже зафиксированы случаи заражения коронавирусом. После чего учения лишь подкорректировали и немного сократили. В частности, всех американских военных в связи с распространением эпидемии отозвали на родину. Теперь в составе международного батальона остались военные Албании, Чехии, Италии, Канады, Черногории, Польши, Словакии, Словении и Испании.

В условиях введения жёстких карантинных мер в стране перемещения больших групп потенциальных носителей коронавируса представляет реальную угрозу распространения эпидемии. К тому же часть военных НАТО в Прибалтике проживает не в казармах, а в арендованном жилье у местного населения, что также представляет угрозу для обеих сторон.

Соб. корр. ФСК
На фото. Адажский военный полигон в Латвии, источник – Пресс-служба Национальных вооружённых сил Латвии

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться