Перейти к основному содержанию
На восстановление экономики Молдавии понадобится 2 – 3 года

На восстановление экономики Молдавии понадобится 2 – 3 года

По мнению Минфина Молдовы, экономика страны вернётся к уровню 2019 года не раньше чем через 2 – 3 года после окончания экономического кризиса, вызванного пандемией.

Реальность может быть хуже всех прогнозов, предупреждает президент Молдовы

По мнению Минфина Молдовы, экономика страны сможет вернуться к уровню 2019 года не раньше чем через 2 – 3 года после окончания экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

«Полагаю, что на восстановление нормального темпа экономического роста уйдёт примерно два-три года. Столько понадобится, чтобы мы компенсировали потери полностью и восстановились. Улучшения будут происходить постепенно, однако при условии, что не возникнет никаких других событий, которые могут оказать негативное влияние на экономику страны»,

– рассказала госсекретарь Габриела Кунева в эфире программы «В центре внимания» на телеканале PublikaMD.

В Минэкономики пока затрудняются ответить на вопрос, сколько компаний могут полностью прекратить свою деятельность и не восстановиться после кризиса. Ранее президент Молдавии Игорь Додон говорил о предварительных расчётах, по которым ущерб, нанесённый пандемией бюджету страны, составляет около 300 миллионов евро. По мнению главы государства, для выхода из кризиса Молдове придётся прибегнуть к внешним займам.

По прогнозам Всемирного банка, экономический спад в Молдове может закончиться в третьем квартале текущего года, после чего начнётся постепенное восстановление экономики. Подобный прогноз эксперты ВБ в своём докладе дали всем странам региона.

«В дополнение к временному прекращению основных видов экономической деятельности и связанной с этим потерей доходов, воздействие распространения вируса в Молдове будет главным образом связано с уменьшением спроса на экспорт из-за нарушения глобальных и региональных сетей поставок, сокращения поездок, числа прибывающих туристов, а также денежных переводов»,

– говорится в отчёте Всемирного банка.

Однако, предупреждают международные эксперты, это прогноз оптимистичный, рассчитанный на то, что пандемия коронавируса в мире будет побеждена во втором квартале текущего года. В противном случае последствия пандемии будут более серьёзными, экономика Молдовы погрузится в глубокую рецессию, сопровождающуюся потерями объёмов производства и рабочих мест.

«Восстановление экономики ожидается в 2021 году по мере оздоровления мировой экономики после пандемии. Всемирный банк завершает разработку программы мероприятий, которые помогут Молдове менее болезненно справиться с последствиями кризиса»,

– пообещали экономисты Всемирного банка.

Минфин Молдовы прогнозирует снижение ВВП в 2020 году на 3%. Однако, по мнению главы государства, это самый лучший вариант развития событий, в результате которого бюджет потеряет 7,3 миллиарда леев. В реальности же всё может быть намного хуже всех прогнозов, предупредил президент.

«В настоящее время приоритетными для государства остаются выплата зарплат, пенсий, социальной помощи и пособий по безработице, а также поддержка медучреждений и других ведомств, задействованных в борьбе с коронавирусом. Кроме того, по мере возможности будет оказана помощь тем предприятиям, которые продолжают выплачивать зарплату сотрудникам. Остальные затраты будут сокращены до минимума»,

– отметил Игорь Додон и пообещал, что государство обязательно найдёт резервы, чтобы инвестировать в экономику.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0