Перейти к основному содержанию
Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили

Верховная рада не желает голосовать за Саакашвили

Украинские СМИ сообщили, что голосование о назначении на пост вице-премьера Украины Михаила Саакашвили снято с повестки дня – нет достаточного количества голосов.

Получив пост вице-премьера, Саакашвили может угодить в украинскую тюрьму

Новость о том, что беглый экс-президент Грузии Михаил Саакашвили может стать вице-премьером Украины по реформам, негативно встретили на его родине.

По мнению мэра Тбилиси Кахи Каладзе, если это произойдёт, в отношениях между Украиной и Грузией, которые являются «стратегическими партнёрами», «возникнет неловкость», ведь Саакашвили осуждён в Грузии, ему предъявлены тяжкие обвинения.

«Это выглядит некрасиво. Минимум создаётся неловкость, ведь Грузия и Украина являются стратегическими партнёрами, а она пытается назначить на высокую должность человека, который осуждён в Грузии всеми тремя инстанциями по очень тяжким обвинениям»,

– заявил Каладзе журналистам.

С ним согласен и премьер-министр Грузии Георгий Гахария, который также уверен – назначение государственного преступника на высокий пост в другой стране «категорически неприемлемо».

«Мы пока не отзывали посла, но если такое решение и будет принято, конечно, мы вызовем посла минимум для консультаций»,

– уточнил Гахария.

А лидер партии «Европейская Грузия» отметил, что пока не стоит поднимать этот вопрос, ведь Михаила Саакашвили ещё не утвердили на должность вице-премьера, а зря портить отношения с Украиной не стоит.

И действительно, во вторник многие украинские СМИ сообщили, что среди депутатов партии «Слуга народа» не набирается достаточного количества голосов для утверждения экс-президента Грузии на пост главного украинского реформатора. И хотя голосование по этому вопросу назначено на четверг, уже во вторник украинские СМИ пишут, что вопрос этот с повестки дня снят – слишком много оказалось недовольных такой одиозной кандидатурой. Против назначения Саакашвили открыто выступил и спикер парламента Дмитрий Разумков.

«В данный момент у нас нет достаточного количества голосов за назначение Саакашвили, хотя согласных проголосовать людей становится всё больше»,

– оптимистично заявил украинским журналистам депутат Александр Качура из фракции партии «Слуга народа».

«Кабмин отозвал из Верховной рады представление на назначение Михаила Саакашвили вице-премьер-министром по реформам. Назначение Михаила Саакашвили во фракции «Слуга народа» заблокировано. Громкая история с назначением Саакашвили завершилась тихим «сливом» – назначение заблокировано и непонятно, состоится ли вообще. Во фракции «Слуга народа» после долгих переговоров удалось собрать около 140-170 голосов за назначение Саакашвили из 248 депутатов, при этом в партийном чате готовность голосовать публично заявило чуть более 100 депутатов»,

– уверяет украинский журналист Юрий Бутусов.

А по мнению украинского юриста и политика Рената Кузьмина, Саакашвили не будет назначен на должность вице-премьера.

«Как известно, Саакашвили осуждён к лишению свободы грузинским судом и уклоняется от отбытия наказания в Украине. При этом двусторонний международный договор с Грузией обязывает стороны сотрудничать не только в вопросах взаимной выдачи преступников, но и во взаимном признании и исполнении приговоров, вынесенных другой стороной. А это означает, что в случае официального обращения Грузии Украина обязана либо экстрадировать Саакашвили, либо отправить его в украинскую колонию отбывать наказание»,

– считает политик.

Соб. корр. ФСК
На фото. Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили

Оцените статью
0.0