Перейти к основному содержанию
Министр обороны Беларуси о пользе сотрудничества с НАТО

Министр обороны Беларуси о пользе сотрудничества с НАТО

По мнению Минобороны Белоруссии, сотрудничество с силами НАТО обеспечивает военную безопасность страны и благотворно действуют на повышение военного потенциала.

Ответ на призыв «Войскам НАТО нет места на территории Республики Беларусь!»

Левопатриотические силы Белоруссии в начале года объединились в Координационный совет «Единство», а в начале марта выступили с заявлением, поводом для которого послужило прибытие на территорию Беларуси британских военных. Британские морские пехотинцы прибыли в страну для совместных учений с белорусскими миротворцами.

«В связи с этим левопатриотические общественные объединения республики, образовавшие Координационный совет «Единство», заявляют: на территории Республики Беларусь не должно быть места военным подразделениям иностранных государств, кроме союзной России и государств, входящих в ОДКБ, в том числе для участия в совместных тренировках, учениях, манёврах и парадах»,

– говорится в заявлении от 1 марта.

Заявление заканчивается призывом: «Войскам НАТО нет места на территории Республики Беларусь!»

Но, как оказалось, правительство Белоруссии и белорусская «левая» общественность оценивают присутствие войск НАТО на территории страны совершенно противоположно.

Спустя почти два месяца Координационный совет «Единство» получил ответ из Министерства обороны Беларуси, в котором министр обороны Виктор Хренин пытается убедить «неправильную» общественность в том, что все учения и просто контакты с силами НАТО идут только на пользу стране.

«Участие иностранных контингентов в совместных тренировках, учениях и иных мероприятиях, как на территории страны, так и за её пределами, организуется с целью повышения потенциала Вооружённых Сил Республики Беларусь, достижения ими соответствия современным требованиям и обмен опытом реагирования на меняющуюся обстановку»,

– говорится в ответе из Минобороны.

По мнению министра, все мероприятия, которые проводятся совместно с силами Североатлантического альянса, благотворно действуют на повышение военного потенциала Вооружённых сил Беларуси. Мало того, оказывается, именно сотрудничество с силами НАТО обеспечивает военную безопасность страны. Также глава Минобороны напомнил, что это альянс поддерживает международную безопасность, следовательно, сотрудничать с ним просто необходимо.

«Цели и задачи международного военного сотрудничества определяются исходя из общих приоритетов и национальных интересов Республики Беларусь в военной сфере»,

– констатировал министр.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0