Перейти к основному содержанию
Снайперы на украинском майдане в Киеве в 2014 году привлекли внимание американского президента Дональда Трампа

Кто расстреливал людей на майдане 20 февраля 2014 года?

Официальный Киев как при Порошенко, так и при Зеленском не желает, чтобы стала известна правда о том, откуда взялась «небесная сотня», расстрелянная на майдане. Украинские власти предпочитают «забыть» о кровавом эпизоде и оставить преступников безнаказанными. Между тем правда о событиях 20 февраля 2014 года сейчас очень нужна Дональду Трампу.

Дональд Трамп возвращается к версии Майкла Капуто

Официальный Киев как при Порошенко, так и при Зеленском не желает, чтобы стала известна правда о том, откуда взялась «небесная сотня», расстрелянная на майдане. Украинские власти предпочитают «забыть» о кровавом эпизоде и оставить преступников безнаказанными. Между тем правда о событиях 20 февраля 2014 года сейчас очень нужна Дональду Трампу.

Недавно бывший генпрокурор Украины Виктор Шокин в интервью изданию «Гордон» прозрачно намекнул на то, что за организацией массовых убийств в центре Киева в феврале 2014 года могли стоять сами участники государственного переворота.

Виктор Шокин и Дмитрий Гордон.

Виктор Шокин и Дмитрий Гордон. Фото: Страна.UA

Однако, что может сказать об этом Шокин, непонятно, так как именно при нём начались массовые аресты сотрудников «Беркута», которых  и обвинили в расстреле участников майдана и сотрудников МВД. Одновременно шокинские прокуроры отправляли под суд, обвиняя в «сепаратизме» или «государственной измене», людей,  протестовавших против государственного переворота в феврале 2014 года.

Шесть лет спустя на телеканале One America News, близком к Республиканской партии США, был показан документальный фильм Майкла Капуто «Импичмент. Деньги Байдена. Массовые убийства». Этот фильм без преувеличения – сенсация. Однако его будут замалчивать. Фильм содержит интервью с рядом украинских политиков, с людьми, которые представлялись Майклу Капуто как снайперы из Грузии,  генералом Тристаном Цителашвили, одним из первых заявившим о причастности неких грузинских граждан к расстрелам, происходившим в центре Киеве средь бела дня.

Окно, из которого, как предполагается, 20 февраля 2014 года в Киеве расстреливали людей.

Окно, из которого, как предполагается, 20 февраля 2014 года в Киеве расстреливали людей. Фото: Гордон

«Приказ был стрелять по "Беркуту" и по людям, провоцировать хаос. Это началось 20 числа около 8 утра… Нас было двое. Сначала я открыл окно, и мой друг выстрелил. Потом мы поменяли позицию, и я взял винтовку. И так мы выстрелили все 5 патронов», – рассказывает создателям картины один из «неизвестных снайперов».

Представители украинских властей вообще никак не стали комментировать этот фильм. До сих пор единственной публично оглашённой версией киевского следствия о кровавых событиях февраля 2014 года является версия о том, что расстрел производили бойцы спецподразделения МВД Украины «Беркут». Людей продолжают делать идиотами – ведь кадры, на которых видно, что по участникам майдана стреляют с большой высоты одиночными выстрелами, облетели в 2014 году весь мир. И «Беркут» не стал бы расстреливать сам себя.

При этом доказательств в деле о массовом расстреле в Киеве 20 февраля 2014 года более чем достаточно. Неизвестные сотрудники правоохранительных органов передали Анатолию Шарию запись допроса в прокуратуре некого Дмитрия Липового. Тот признаётся, что он лично передавал 20 февраля 2014 года карабин и патроны отцу бывшего нардепа Владимира Парасюка (того, кто потом, ссылаясь на массовую гибель людей, призвал участников майдана прекратить переговоры с Виктором Януковичем и идти на штурм администрации президента). В СМИ всплыл список 3 активистов майдана, участвовавших в стрельбе 20 февраля. Это уже вторая (после представленной миру Майклом Капуто) группа стрелков, и это тоже не «Беркут».

Владимир Парасюк

Владимир Парасюк

А самое любопытное в материалах этого дела – то, как погибли 69 человек, застреленных в центре украинской столицы (остальные представители «небесной сотни», как выяснилось, умирали кто от болезни, кто в пьяных драках в разных концах Киева). 13 «февральских жертв» были убиты патронами 7,62х39. Это распространённый боеприпас, который формально подходит к автоматам АКМ, находившимся на вооружении  «Беркута», но точно так же он  подходит к другим видам оружия,  в том числе  к карабинам, какими были вооружены люди Парасюка.

Другая часть погибших была убита боеприпасами 7,62х51, 7,64х54, 9х18 и охотничьими патронами. Ничего такого на вооружении у «Беркута» не было.

Это подтверждает версию Майкла Капуто, из которой следует,  что Янукович никакого отношения к расстрелу не имел и повода свергать себя не давал. Украина стала жертвой кровавой провокации. Если верить Майклу Капуто, провокация была организована лицами, близкими к руководству Демократической партии США. Организаторы и непосредственные убийцы остаются  безнаказанными.

Вооружённые активисты майдана покидают штаб в центре Киева

Вооружённые активисты майдана покидают штаб в центре Киева

Судя по всему, Дональд Трамп  историю с «неизвестными снайперами» не оставит. «Мистификация с импичментом будет разоблачена. Сумасшедшая Нэнси (Нэнси Пелоси, спикер палаты представителей Конгресса США. – Ред.) ничего не делает», – написал американский президент в «Твиттере» 3 мая 2020 года и сделал анонс повторного показа фильма Майкла Капуто.

Официальное подтверждение убийства участников майдана и сотрудников МВД снайперами, которым заказали их «работу», как утверждает Капуто, из Вашингтона, станет свидетельством узурпации власти в Киеве с 21 февраля 2014 года по  сей день. Встанет  вопрос о суде над Петром Порошенко, Виталием Кличко, Арсением Яценюком, Олегом Тягнибоком и многими теми, часть из которых уже перешла в Зе-команду…

Оцените статью
0.0