Пресс-конференция Майи Санду 13 мая 2020 г.

Молдавская оппозиция планирует свержение правительства

Глава правительства сохраняет спокойствие и не собирается в отставку

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В среду, 13 мая, состоялась пресс-конференция экс-премьера Молдовы, лидера оппозиционной партии «Действие и солидарность» (PAS) Майи Санду, которая рассказала о планах партии на ближайшее время.

А в планах партии PAS, как оказалось, отставка правительства Иона Кику, формирование нового правительства, а затем – победа на президентских выборах.

Однако Санду признаёт, что «пока у нас нет достаточно голосов в парламенте, чтобы назначить новое правительство», поэтому приходится ждать, когда наступит удобный момент и «появится больше уверенности». А то, что такой момент появится, политик не сомневается.

«Мы озабочены ситуацией в стране, тем, что это правительство не может правильно управлять санитарным кризисом, мы сталкиваемся с большими проблемами в сфере здравоохранения. Мы увидели, что это правительство не хочет прилагать никаких усилий, чтобы получить ресурсы извне страны. Безответственное поведение правительства приведёт к усилению экономического кризиса, который только начался, и его последствия будут масштабные»,

– обещает Майя Санду.

В партии «Шор» настроены более оптимистично, там уверены, что правительство Иона Кику доживает последние «считаные дни» и скоро в Молдавии будет новое правительство, считает вице-председатель партии Марина Таубер.

Однако сам премьер-министр Ион Кику сохраняет спокойствие и уверенность, несмотря на то что оппозиция чуть ли не каждый день угрожает вотумом недоверия.

Он заявил в среду, что не собирается подавать в отставку, как на это надеются некоторые оппозиционные лидеры.

«Всегда было сложно. Очень сложным оказалось последнее время, потому что есть и пандемический кризис, и экономический кризис, но больше всего на нас давит неопределённость. Поэтому ни у одного другого правительства Молдовы за все годы независимости не было практически ни дня, чтобы выбирать между плохими сценариями и очень плохими сценариями»,

– рассказал Ион Кику в эфире передачи Cutia Neagră на телеканале TV8.

По его словам, ко всем бедам, связанным с пандемией коронавируса и экономическим кризисом, прибавилась и дестабилизация на политическом уровне.

«Политическая дестабилизация радикально и очень существенно повлияет на страну. Все эти политические движения, позиционирование перед президентскими выборами не могут не повлиять на нас, отвлекают нас от работы. С первого дня нашей деятельности нас пытались отправить в отставку, но мы продолжаем работать. Поверьте, в повестке дня ещё очень много важных вопросов»,

– констатировал премьер-министр.

Он уверен – вся эта политическая дестабилизация перед президентскими выборами «является не чем иным, как избирательными стратегиями».

Соб. корр. ФСК
На фото. Пресс-конференция Майи Санду 13 мая 2020 г., источник – Privesc.Eu Moldova

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться