Перейти к основному содержанию
Минский процесс как объект мошенничества

Минский процесс как объект мошенничества

Так кто всё-таки добьётся мира для Донбасса, где уже шесть лет людей продолжают убивать? По данным мониторинговой миссии ООН, в мае количество жертв среди гражданского населения Донбасса снова возросло; только с 1 по 6 мая было зафиксировано 11 случаев убийства или ранения мирных жителей (четыре жертвы – дети). И напряжённость у границ РФ сохраняется; Зеленский вместе с теми, кто вырабатывает для него политику, выполняет в этом отношении те же функции, что Порошенко с его окружением.

Задача мошенников – устранить ДНР и ЛНР в качестве субъекта переговоров о мире

То, что Киев не собирается выполнять свои обязательства, вытекающие из минских договорённостей, понятно давно. Однако явно обнаруживать это нельзя, и украинские власти фонтанируют «новыми идеями». Так ведут себя мошенники, и видеоконференция Трёхсторонней контактной группы (ТКГ) 14 мая это подтвердила.

Фото: Донпресс

Идея «консультативного совета», который мог бы стать площадкой для диалога между украинским правительством и представителями ЛДНР, Киевом похоронена. Попытки продвинуть эту идею со стороны части чиновников офиса президента вылились в раскол в парламентской фракции «Слуги народа», протесты неонацистов и нападение на советника секретаря украинского Совбеза Сергея Сивоху. В итоге создание «консультационного совета» из повестки дня вычеркнули, а Сивоху ритуально уволили.

Разобравшись с этим, Киев развернул имитацию деятельности по мирному урегулированию. «Украинская сторона предложила перезагрузить работу Трехсторонней контактной группы» – гласило заявление, распространённое офисом президента Украины. Заместителем руководителя украинской делегации в ТКГ назначили заместителя премьер-министра Алексея Резникова, в подгруппы ввели заместителей министров и депутатов – председателей профильных комитетов Верховной рады. Назвали это «повышение статуса» ТКГ. И объявили о нежелании общаться с представителями ЛДНР, потребовали включить в контактную группу «независимых» представителей Донбасса – выходцев из организаций, не имеющих отношения к республикам, и переселенцев, выехавших на подконтрольные Киеву территории. «Мы будем приглашать их на все последующие заседания контактной группы», – заявил глава офиса президента Украины Андрей Ермак.

Владимир Зеленский

Владимир Зеленский. Фото: "ВКонтакте"

Переговоры теряют всякий смысл. Киев хочет и может разговаривать только сам с собой. Поэтому «представителями» ДНР и ЛНР на встречах в Минске назначены, как заметил министр иностранных дел ЛНР Владислав Дейнего, «удобные ручные псевдопредставители».

Заседание контактной группы. Фото: NewsOne

Они не могут подписывать никакие документы; их задача состоит в том, чтобы имитировать участие в переговорном процессе. Смысл операции – устранить неподвластные Киеву Донецкую и Луганскую республики как субъект Минских переговоров«Делегация [украинская] отказалась от любого прямого диалога с представителями ДНР и ЛНР… Это наша принципиальная украинская позиция... Никаких прямых переговоров», – заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба по итогам встречи 14 мая. Встреча была абсолютно безрезультатной. Позиция «никаких прямых переговоров» делает бесполезными и последующие встречи ТКГ.

Представитель России в контактной группе Борис Грызлов отметил, что Украина срывает реализацию комплекса мер по выполнению Минских соглашений и нарушает соответствующую резолюцию Совета Безопасности ООН. Срыв выполнения комплекса мер украинская сторона усугубила тем, что офис президента Украины распространил заявление о «невозможности» закрепления особого статуса ЛДНР в конституции. Этим крест-накрест перечёркнут пункт 11 Минских соглашений.

Всё последующее выглядит очевидным. Смошенничав с псевдопредставителями Донбасса, украинские власти выхолостили Минский процесс окончательно. Понимая, что Москва на соучастие в мошенничестве не пойдёт, Киев сознательно отказывается от Комплекса мер по выполнению Минских соглашений (Минск-2), согласованного 12 февраля 2015 года лидерами Германии, России, Франции и Украины. Франция и Германия на это пока не отреагировали (хотя следовало бы).

Зато Соединённые Штаты, к Минскому процессу отношения не имеющие, заявили устами небезызвестного заместителя помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джорджа Кента, что Вашингтон против проведения выборов в Донбассе, пока граница республик с РФ не будет передана под контроль ВСУ. Такая передача пограничного контроля в руки украинской армии означала бы, что все противники киевского режима в Донбассе будут уничтожены либо изгнаны. Заявлением Джорджа Кента администрация США вколотила самый крупный гвоздь в гроб минских договорённостей.

Обстрелы Донбасса. Фото: «Новороссия»

Обстрелы Донбасса. Фото: «Новороссия»

Так кто всё-таки добьётся мира для Донбасса, где уже шесть лет людей продолжают убивать? По данным мониторинговой миссии ООН, в мае количество жертв среди гражданского населения Донбасса снова возросло; только с 1 по 6 мая было зафиксировано 11 случаев убийства или ранения мирных жителей (четыре жертвы – дети). И напряжённость у границ РФ сохраняется; Зеленский вместе с теми, кто вырабатывает для него политику, выполняет в этом отношении те же функции, что Порошенко с его окружением.

Художник: Игорь Ярошенок

Оцените статью
0.0