Премьер-министр Молдавии Ион Кику

Премьер Молдовы не исключает отставки правительства

«Новый раунд политического противостояния только начинается»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Премьер-министр Молдовы Ион Кику признал, что парламентская коалиция большинства может прекратить своё существование и в таком случае есть большая вероятность смены правительства.

«К сожалению, политическая коррупция продолжается. Как в прошлом парламенте покупали депутатов пачками, так и в нынешнем. Кто-то борется за деньги, кто-то за то, чтобы избежать тюрьмы. Что имеем – то имеем, некоторые депутаты смотрят на граждан исключительно как на электорат»,

– заявил глава молдавского правительства на пресс-конференции во вторник, 19 мая. При этом он отметил, что такая активность «перебежчиков» вполне объяснима – впереди президентские, а может быть, и парламентские выборы.

Однако распад парламентской коалиции грозит дестабилизацией в стране и очередным политическим кризисом, предупреждает Кику. В случае же распада коалиции он вряд ли останется на посту премьера.

«Я крепко подумаю, стоит ли оставаться на посту премьер-министра без политической поддержки устойчивого парламентского большинства. Стоит ли в нынешней чрезвычайной ситуации выходить в парламент с инициативами без поддержки большинства? Я не думаю, что можно работать в такой ситуации»,

– подчеркнул глава правительства.

Поэтому он попросил политиков, которые в настоящее время прилагают большие усилия для того, чтобы расшатать ситуацию в парламенте, подумать о последствиях и остановиться. А ещё подумать о том, как будут формировать новое правительство и сможет ли это новое правительство справиться с теми проблемами, которые, и это уже сегодня понятно, придётся решать осенью.

Похоже, проевропейская оппозиция в лице Майи Санду это понимает лучше всех остальных оппозиционеров, поэтому и не спешит слишком рьяно поддерживать антиправительственный блок в парламенте. Понятно, что новому правительству придётся взять на себя ответственность за экономический кризис в стране, который неминуемо наступит после окончания пандемии коронавируса.

По мнению политолога Владимира Ротаря, проевропейцы «предпочтут отсидеться в комфортном оппозиционном «тылу», наблюдая за схваткой между ПСРМ-ДПМ, с одной стороны, и группировками Pro Moldova и Шор – с другой».

«Блицкриг оппозиции с расчётом на отставку правительства Иона Кику завершился неудачей, но новый раунд политического противостояния только начинается»,

– уверен Ротарь.

С ним согласен и политический эксперт издания RTA Сергей Чебан, по его мнению, оппозиция не сможет сформировать дееспособное правительство. А перед президентскими выборами брать на себя ответственность за страну в кризисе – это похоже на политическое самоубийство, считает эксперт.

Однако проблема в том, что у парламентских группировок Pro Moldova и Шор, с одной стороны, и партиями Майи Санду и Андрея Нэстасе (блок ACUM) – с другой, совершенно разные цели. Если проевропейцы видят себя на посту президента, причём оба, то у Канду и Шора цели вполне прагматичные – не отдать в государственную собственность Кишинёвский аэропорт и не дать расследовать до конца банковскую кражу миллиарда.

«Уже на текущей неделе можно ожидать инициирование вотума недоверия нынешнему кабмину, который способен подтолкнуть основных политических игроков к более решительным и конкретным действиям для реконфигурации парламентского большинства»,

– прогнозирует эксперт.

Соб. корр. ФСК
На фото. Премьер-министр Молдавии Ион Кику, источник – NewsMaker

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться