Перейти к основному содержанию
Всемирный банк предупредил Минск об ухудшении прогнозов

Всемирный банк предупредил Минск об ухудшении прогнозов

Всемирный банк прогнозирует падение белорусской экономики на 4% и предупреждает – «страна стоит перед началом серьёзного кризиса», который не преодолеть внешними финансами.

«Страна стоит перед началом серьёзного экономического кризиса»

Всемирный банк представил во вторник новый прогноз по перспективам белорусской экономики до конца текущего года и на начало следующего. Перспективы эти не внушают оптимизма – ВБ прогнозирует падение экономики ещё на 4% и предупреждает – экономика страны «стоит перед началом серьёзного кризиса».

Эксперты банка объясняют свой прогноз тем, что Белоруссия уже входила в кризис, вызванный пандемией коронавируса, с низкими темпами экономического развития и серьёзными внутренними экономическими проблемами, которые только усилились после начала пандемии.

В связи с этим эксперты Всемирного банка не советуют перенимать опыт других стран по выходу из кризиса, вызванного коронавирусом, хотя бы потому, что Минску попутно необходимо решать свои внутренние экономические проблемы и просто внешней финансовой помощью с кризисом не справиться.

Напомнили Белоруссии о том, что Всемирный банк уже помог в борьбе с эпидемией (выделил 90 миллионов евро) и в настоящее время эксперты ВБ рассматривают просьбу Минска профинансировать поддержку малого и среднего бизнеса в Белоруссии и поддержать социальные программы. А также про необходимость соблюдения строгих карантинных мер.

«Проанализировано раннее и позднее введение мер социального дистанцирования, и данные показывают, что страны, которые имеют самые мягкие последствия пандемии, – это те, которые рано ввели достаточно жёсткие меры. Беларусь входит в кризис, связанный с коронавирусом, уже имея сложную экономическую ситуацию. Этот кризис увязан с другими трудностями, последствиями налогового манёвра, неэффективностью госпредприятий. Так что потенциал для масштабных финансовых вливаний в проблемные предприятия ограничен»,

– заявил глава представительства Всемирного банка в Беларуси Александр Кремер во вторник.

По его словам, до конца текущего года ожидается падение ВВП минимум на 4% – это самое большое падение белорусской экономики за последние 25 лет. При этом и в перспективе сохранятся низкие темпы экономического роста. Хотя о начале  экономического роста возможно будет говорить только в следующем году.

Экономист Всемирного банка Марина Сидоренко отметила, что прогноз этот оптимистичный, на самом деле всё может быть намного хуже.

«Если ситуация внутри страны с развитием коронавирусной инфекции будет ухудшаться либо решаться неоперативно, то прогноз может быть пересмотрен в сторону ухудшения», – предупредила Сидоренко.

Напомним, в начале года планировался рост белорусской экономики на уровне 2,8%.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0