Перейти к основному содержанию
Президент Республики Арцах Араик Арутюнян и президент Азербайджана Ильхам Алиев

Баку угрожает вернуть Карабах с помощью армии

За прошедшую неделю президенты Азербайджана и Нагорного Карабаха обменялись взаимными угрозами. В Баку угрожают своей армией, в Карабахе обещают ответить.

Алиев заявил, что у Баку хватит сил вернуть Карабах, в Карабахе предложили попробовать

Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился с вынужденными переселенцами, которые покинули 30 лет назад Нагорный Карабах.

«Я абсолютно уверен в том, что Азербайджан восстановит свою территориальную целостность. Есть много факторов, позволяющих говорить это, – наша военная мощь, и мы продемонстрировали её. Я абсолютно уверен в том, что все переселенцы вернутся на родные земли. Потому что весь мир признаёт существование Нагорного Карабаха только в составе Азербайджана. Сегодня Азербайджан создал такую могущественную армию, что можем выполнить любую задачу. Пусть ни у кого не будет сомнений. Просто мы должны быть сильнее, правильно оценить время и геополитическую ситуацию для решения вопросов»,

– заявил Алиев на встрече.

Также Алиев напомнил, что столица Армении – Ереван – это азербайджанский город, который случайно оказался на территории современной Армении, и «это невозможно простить», считает президент Азербайджана.

В Республике Арцах (армянское название Нагорного Карабаха) заявление Алиева услышали.

Президент Республики Арцах Араик Арутюнян в пятницу заметил, что не считает подобное заявление достойным главы государства и политического деятеля.

«То есть вы выбрали путь решения вопроса силой? Господин Алиев, мы готовы, и хотел бы также заверить вас в том, что исход нам ясен. То, что у вас было в 1994 году, будет и сегодня. Никогда не смейте говорить с нами на языке силы»,

– заявил он.

Что касается принадлежности Еревана Азербайджану, то Араик Арутюнан заметил, что Баку может попробовать исправить «исторические неточности», однако предупредил, что это «будет иметь разрушительные последствия для Азербайджана».

По словам президента Республики Арцах, граждане Карабаха готовы к мирному решению давнего конфликта путём переговоров, однако для такого решения необходимы следующие условия: «...во-первых, признание права на самоопределение, во-вторых, принятие гарантий безопасности, после которых возможны только переговоры, другого варианта не будет».

По мнению советника президента Арцаха по внешней политике Давида Бабаяна, и Алиев, и азербайджанское общество в последнее время демонстрируют серьёзные проблемы.

«Факт в том, что они уже не могут контролировать ненависть к армянам, проявления нацизма, и всяческим образом это выходит наружу. С чем это связано? С состоянием самого Алиева, с состоянием азербайджанского общества, с глубинными процессами, происходящими там, с ослаблением клана Алиевых. Всё это вопросы, на которые если не давать ответы, то по крайней мере необходимо сделать соответствующие выводы»,

– предупредил советник.

Соб. корр. ФСК
На фото. Президент Республики Арцах Араик Арутюнян и президент Азербайджана Ильхам Алиев, источник – «Наша Армения»

Оцените статью
0.0