Польский институт национальной памяти

Варшава судит польских контрразведчиков, работавших против ЦРУ

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Канцелярия президента Польши готовит изменения в устав Польского института национальной памяти (ПИНП), чтобы продлить на 30 лет срок рассмотрения «преступлений коммунистического режима» в Польше, которые не были квалифицированы как преступления против  человечества и мира, военные преступления или убийства.

Согласно действующему уставу ПИНП, принятому 1 августа 1990 г., подобные «преступления» остаются подсудными 30 лет, до 1 августа 2020 г. Если этот срок не продлить, через два месяца ПИНП и прокуратура не смогут преследовать функционеров Польской Народной Республики (ПНР).

«Если опоздать хотя бы на один день… по этим преступлениям пройдёт срок давности. Нам нужно успеть всё сделать до 1 августа»,

– заявил министр из Канцелярии президента Анджей Дера. По его словам, необходимые изменения устава ПИНП будут приняты уже в июне.

Под указанными «преступлениями» ПИНП подразумевает профессиональную деятельность государственных чиновников и сотрудников органов государственной безопасности ПНР по обезвреживанию националистического бандподполья в 1944-1953 годах и антисоветской оппозиции (организация «Солидарность») в 1980-х.

Официальный сайт ПИНП содержит 38-страничный список лиц, в отношении которых открыто следствие. Многие из обвиняемых уже древние старики, но следствие продолжается.

Осуществляется вызывающая подмена понятий. 

Спецслужбы ПНР боролись с подпольными структурами Армии Крайовой (АК) и аффилированных с нею организаций, которые подрывали государственную безопасность, промышляя убийствами солдат Красной армии и Войска Польского в тылу, нападениями на госучреждения (сберкассы, больницы, школы), казнями госслужащих и польских милиционеров. В 1944 г. некоторые подразделения АК вступили в сговор с бандами ОУН-УПА* (запрещена в России) на Западной Украине, в т. ч. при посредничестве гитлеровцев. Убийства граждан Польши еврейской национальности и православного белорусского населения были фирменным почерком польского антисоветского подполья. Положить конец кровавой вакханалии удалось только благодаря совместной оперативной работе НКВД, Войска Польского и Управления безопасности ПНР.

«Солидарность» была проектом ЦРУ и существовала на её деньги. Американский историк Грегори Ф. Домбер (Gregory F. Domber) в книге «Провоцируя революцию: Америка, Польша и конец холодной войны» (Empowering Revolution: America, Poland and the End of the Cold War, 2014) пишет, что ЦРУ выделяла на поддержку польской антисоветской оппозиции $2 млн. ежегодно. Помощь  для «Солидарности» шла через Швецию и ФРГ.

Престарелых сотрудников польских спецслужб судят сегодня за то, что они вернули послевоенную Польшу к мирной жизни, а в 1980-х обезвреживали иностранную агентуру в стране.

Соб. корр. ФСК