Перейти к основному содержанию
Армения не справляется с коронавирусом

Армения не справляется с коронавирусом

В Армении ситуация с эпидемией коронавируса ухудшается день ото дня. В четверг премьер-министр Пашинян заявил, что больницы не в состоянии оказать помощь всем заболевшим.

«Эпидемическая ситуация ухудшается, а система здравоохранения трещит по швам»

В Армении ситуация с эпидемией коронавируса ухудшается день ото дня.

«У меня плохие новости. Эпидемическая ситуация ухудшается, а система здравоохранения трещит по швам. У нас 697 новых случаев. Это означает, что мы уже находимся в ситуации, когда есть нуждающиеся в госпитализации пациенты, которых мы не можем вовремя госпитализировать», 

– сообщил в четверг, 4 мая, премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Премьер отметил, что всего на 4 мая в стране 11 221 человек с подтверждённым диагнозом COVID-19, из них в тяжёлом состоянии – более трёхсот пациентов.

По мнению эксперта Центра экономических исследований Агаси Тавадяна, карантин сегодня в Армении уже не поможет справиться с эпидемией, потому что люди слишком устали от ограничений.

«Нужно просто увеличить число тестирований, что приведёт к росту числа выявленных бессимптомников, но распространение вируса таким образом начнёт угасать. Уже сейчас можно сказать, что будет больше 20 тысяч выявленных случаев коронавируса в Армении. Но сложно сказать когда»,

– прокомментировал ситуацию эксперт.

Однако экс-глава Службы национальной безопасности Армении Артур Ванецян считает, что нельзя просто сидеть и ждать, когда эпидемия сама пойдёт на спад, потому что в стране уже сегодня происходит катастрофа, с которой власти не в состоянии справиться.

По мнению Ванецяна, премьер-министр должен срочно уйти в отставку, поскольку именно он и его правительство виновны в том, что Армения оказалась не в состоянии справиться с эпидемией.

«Правительство Армении полностью провалило противоэпидемические меры. Премьер-министр и министр здравоохранения Армении вместо борьбы с коронавирусом с первых дней распространения инфекции своими заявлениями создали несерьёзный подход к пандемии»,

– отметил он.

В МИД Грузии заявили, что между правительствами Грузии и Армении существует «интенсивная коммуникация» и в Тбилиси ещё раз выразили готовность прийти на помощь Армении.

«Сегодня министры иностранных дел Грузии и Армении обменялись информацией о текущей ситуации в странах в плане пандемии COVID-19. Давид Залкалиани выразил армянской стороне солидарность в связи со сложившейся в Армении ситуацией в результате пандемии COVID-19 и от имени правительства Грузии ещё раз выразил готовность оказать помощь»,

– сообщает пресс-служба МИД Грузии.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0