Перейти к основному содержанию
Военнослужащие ВС Азербайджана на учениях

МИД Армении: Баку не готов к миру

В Баку продолжают информационную кампанию против Армении. СМИ Азербайджана нагнетают армянофобию и провоцируют новый конфликт. В МИД Армении отметили – Баку не готов к миру.

«Антиармянские заявления угрожают безопасности региона»

В Баку продолжают информационную кампанию против Армении. СМИ Азербайджана нагнетают армянофобию и провоцируют новый конфликт, постоянно публикуя статьи о том, какие слабые Вооружённые силы Армении и какая мощь у ВС Азербайджана. При этом отдельно подчёркивается, что вся международная общественность – на стороне Баку.

«Все ведущие политические институты, начиная с Организации Объединённых Наций и заканчивая Советом Европы, единогласно поддерживают территориальную целостность Азербайджана, что равносильно осуждению политики оккупации и угроз, которую вот уже на протяжении десятилетий осуществляет официальный Ереван»,

– пишет издание Aze.az. И добавляет, что сегодня в Армении дела совсем плохи – и с эпидемией, и с экономикой. В связи с чем делает вывод: «Операция по принуждению к миру агрессора становится необходимостью: раз бессильна дипломатия, то должна сказать своё слово сила. Отказ от применения силы – это уже неработающий фактор, и пора это признать».

А военный эксперт Шаир Рамалданов уверяет, что военные действия могут начаться в любой момент.

«Азербайджан воспринял инаугурацию главы сепаратистского режима в Шуше как очередное свидетельство того, что армянская сторона не намерена занимать конструктивную позицию, поэтому и альтернативы войне просто не существует. Президент Азербайджана в своих последних заявлениях чётко дал понять, что терпение Азербайджана не вечно и что этот вопрос нужно решать»,

– заявил Рамалданов.

В Армении напомнили, что антиармянские заявления Баку уже получили, и не раз, правовую оценку в международном суде. К тому же такие заявления не способствуют прогрессу в переговорном процессе.

«Складывается впечатление, что азербайджанское руководство пытается превзойти свои предыдущие антиармянские заявления, что является нелёгкой задачей в условиях поддерживаемого десятилетиями последовательного антиармянского дискурса. Примечательно, что пропагандирующие ненависть среди своего народа и выступающие с угрозами войны авторитарные власти Азербайджана используют предлог ведения борьбы с коронавирусом для совершения крупномасштабных нарушений прав человека в своей стране – реальность, озвученная рядом авторитетных международных и региональных организаций»,

– заявила в четверг, 4 мая, пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян.

В МИД Армении уверены – такие заявления свидетельствуют о том, что «высшее руководство Азербайджана не готово к миру».

В Баку сегодня рассматривают армянофобию как основное средство для внутренней консолидации общества. Однако, считают в МИД Армении, это представляет угрозу не только для безопасности Нагорного Карабаха и Армении, но и для безопасности всего региона.

Тем не менее «система безопасности Арцаха и Армении достаточно стабильна для эффективного противостояния таким угрозам», – отметила Нагдалян.

Соб. корр. ФСК
На фото. Военнослужащие ВС Азербайджана на учениях, источник – «Новости – Азербайджан»

Оцените статью
0.0