Перейти к основному содержанию
Американский бунт и украинское досье Байдена

Американский бунт и украинское досье Байдена

Если Трампу удастся провести логическую цепочку от событий на Украине шестилетней давности и показать, что нынешние волнения в США являются не стихийным протестом, а применением к собственной стране методов борьбы, отработанных его противниками в других странах (Грузия, Украина), для демократов это станет на выборах нокаутирующим ударом.

Что может стать для демократов в США нокаутирующим ударом на выборах

В Сети гуляет шутка, что термин "цветная революция" обрёл в США свой первоначальный смысл. И напрашиваются параллели – сходство с тем, что происходило в разных странах на протяжении двух последних десятилетий, заметно невооружённым глазом.

Любые беспорядки, тем более принявшие характер национального бедствия, всегда бьют по действующей власти. Противоположные ситуации, когда решительные меры властей укрепляют их положение, возникают гораздо реже. Хрестоматийным примером было катастрофическое наводнение в Германии накануне выборов 2002 года. До наводнения поражение правящих социал-демократов во главе с Герхардом Шрёдером практически ни у кого не вызывало сомнений, но энергичные действия канцлера в зоне бедствия переломили ситуацию.

Однако в случаях, когда проблемы замешаны на противоречиях социально-экономического свойства, избежать ответственности власти практически невозможно. Да и усилия Трампа по преодолению кризиса пока не выглядят убедительными, хотя его противники, кажется, в данном случае несколько заигрались.

Как отмечалось, Америка была и остаётся обществом расовых противоречий. Даже загнанные внутрь, эти противоречия в таких ситуациях, как убийство белым полицейским чернокожего, могут сразу выходить на поверхность, оказывая прямое влияние на политику. Так было во второй половине 1990-х годов, когда многим казалось, что Америка «доросла» до чернокожего президента, и наиболее вероятным претендентом на этот пост считался бывший председатель Объединённого комитета начальников штабов Колин Пауэлл; идти в президенты он планировал от Республиканской партии, но всё перевернуло «дело Симпсона».

Колин Пауэлл

Колин Пауэлл

Этот популярный киноактёр и спортивный комментатор (в прошлом – звезда бейсбола) был обвинён в зверском убийстве бывшей супруги (белой) и её любовника. На его вину указывали все улики, но адвокаты Симпсона построили линию защиты на фразе одного из детективов «Теперь этот ниггер сядет», чтобы доказать, что улики сфабрикованы из расистских побуждений.

И жюри присяжных, состоявшее из одних чёрных (всех белых кандидатов защита отвела как потенциальных расистов) оправдало Симпсона. С этим вердиктом согласились 80% цветных американцев; примерно столько же белых были противоположного мнения.

«Дело Симпсона» на пару лет стало едва ли не главной общественной темой в США. Раздражение белых американцев вызвало не само совершённое чернокожим резонансное преступление, а то, что практически вся афроамериканская община выступила в поддержку Симпсона. Некоторые члены жюри присяжных не скрывали, что оправдали его не потому, что сочли доводы защиты более убедительными, а из солидарности. «Я бы на его месте поступил точно так же», – заявил один из них. На этом фоне Колин Пауэлл не стал выдвигать свою кандидатуру.

Десять лет должны было пройти, чтобы дело Симпсона забылось и Барак Обама стал президентом США.

Ныне противоречия неизмеримо глубже. Никто не любит грабежи, погромы, захваты улиц криминальными элементам, особенно если подавляющее большинство «элементов» принадлежат к другой этнической или расовой группе.

Возвращаясь во времена, когда возможность избрания афроамериканца президентом США только обсуждалась, отмечу, что многие белые респонденты, отвечая на вопрос, почему они против этого, указывали не на «бытовые» расовые предрассудки, а на опасения, что президент-афроамериканец будет слишком много тратить на социальную поддержку своих собратьев.

Америка в целом – консервативная в традиционном буржуазном смысле страна, большинство представителей её среднего класса недовольны тем, что правительство расходует слишком много на помощь «бездельникам». Таковы особенности национального сознания; и, несмотря, например, на умопомрачительные ценники в американских частных клиниках, большинство выступает против обязательного государственного медицинского страхования. Отмена медицинской реформы Обамы была едва ли не главным предвыборным лозунгом Трампа в 2016 году; он стал президентом «старой, доброй Америки», не воспринимающей ценности вроде «комплекса расовой вины».

Волнения, вспыхнувшие в последних числах мая, станут одной из главных тем президентской кампании. И значительная часть белых избирателей может перейти к Трампу не потому, что он успешно справился с бунтом, а потому, что будут видеть в нём защитника (уж какой есть), а в Байдене – ставленника погромщиков.

Существует версия, что массовые беспорядки в США были спровоцированы для того, чтобы отвлечь внимание от украинского досье Джо Байдена, которым занялась команда Трампа. На фоне огнедышащих вопросов, поставленных американским бунтом, обвинения в адрес Байдена, связанные с его действиями в отношении третьестепенной для американцев страны, действительно выглядят несерьёзно. Когда в феврале вышел фильм Майкла Капуто «Импичмент. Деньги Байдена. Массовые убийства», мы обратили внимание на его финальные кадры – сцена уличных беспорядков в США, организованных противниками Трампа; сообщения о пострадавших полицейских. Может ли нечто подобное украинскому майдану произойти в Америке? Майкл Капуто утверждает, что да, может. И такое утверждение – аргумент в пользу Трампа в предвыборной борьбе…. В фильме прозвучала цитата из Томаса Джефферсона: «Лучше оградить себя от волков, чем пытаться остановить их, когда они уже вошли», приведя которую, автор фильма патетически воскликнул: «Но, дамы и господа, волки уже здесь!»

Главная тема фильма Капуто – не коррупционные деяния Байдена на Украине, а майдан, переросший в государственный переворот и свержение законно избранного президента. И этот майдан был поддержан демократической администрацией США, в составе которой Джо Байден был вице-президентом. Ну а массовые убийства на майдане были организованы заговорщиками с провокационной целью при активном участии Саакашвили, который, как подчёркивается в фильме, тоже пришёл к власти в своей стране в результате переворота (тема «грузинских снайперов» освещена Майклом Капуто очень подробно).

И если Трампу удастся провести логическую цепочку от событий на Украине шестилетней давности и показать, что нынешние волнения в США являются не стихийным протестом, а применением к собственной стране методов борьбы, отработанных его противниками в других странах (Грузия, Украина), для демократов это станет на выборах нокаутирующим ударом.

Оцените статью
0.0