Молдавия провоцирует конфликты в Зоне безопасности Приднестровья

Молдавия провоцирует конфликты в Зоне безопасности Приднестровья

В Тирасполе уверены: Кишинёв намеренно создаёт конфликтные ситуации

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Кишинёв вновь блокирует работу Объединённой контрольной комиссии, которая руководит миротворческой операцией в Зоне безопасности в Приднестровье.

Представители ПМР в ОКК заявили, что их работа остановлена две недели назад. Молдавская сторона настаивает на включении в рабочую повестку нескольких вопросов, с которыми не согласны другие участники ОКК, при этом рассматривать любые другие важные и актуальные вопросы представители Кишинёва отказываются.

По словам сопредседателя ОКК от Приднестровской республики Олега Белякова, блокировка работы со стороны Молдовы привела к тому, что на сегодня скопилось 11 неподписанных документов по ситуации в Зоне безопасности.

«Такая ситуация обстоит и с Объединённым военным командованием, где блокируется подписание актов военных наблюдателей исключительно с молдавской стороны. Блокируется и подписание докладов ОВК. Это идёт в нарушение регламентирующих документов»,

– цитирует Белякова информационное агентство «Новости Приднестровья».

Также Олег Беляков рассказал изданию, что молдавская сторона устроила провокацию в Зоне безопасности, причём на следующий день после переговоров президентов ПМР и Молдовы, которые состоялись 3 июня.

Напомним, в ходе переговоров была достигнута договорённость о том, что граждане, прописанные в приграничных населённых пунктах Дубоссарского района, получат возможность свободного перемещения через границу Приднестровья и Молдавии, несмотря на карантинные меры.

Сотрудники ГАИ остановили автомобиль, на двух передних сидениях которого находились четверо местных жителей, что является грубым нарушением ПДД. Однако нарушители, похоже, этого и ждали, разгорелся скандал, прибыло много местных жителей из ближайших населённых пунктов, всё было очень эмоционально и громко. В конце концов, к происшествию была подключена вице-премьер Молдовы по реинтеграции Кристина Лесник, что никак не соответствует уровню инцидента. Однако вице-премьер тут же обвинила милицию Приднестровья в «незаконных действиях по блокированию свободного передвижения путём установки импровизированного дополнительного поста».

По мнению Олега Белякова, это была организованная провокация.

«Мне кажется, это всё было сделано в пику тем договорённостям, которые были достигнуты накануне, и для того, чтобы показать, что этот механизм якобы не работает, а граждан всё равно не пропускают через границу, даже после того, как президенты договорились»,

– уверен сопредседатель ОКК.

В Приднестровской республике продолжается действие режима чрезвычайного положения, поэтому границы государства остаются закрытыми, для их пересечения необходимо специальное разрешение. Поэтому и потребовалась специальная договорённость президентов.

Соб. корр. ФСК