Перейти к основному содержанию
Лукашенко: «В нужное время мы приведём всех в чувство»

Лукашенко: «В нужное время мы приведём всех в чувство»

Давление на кандидатов в президенты и на их окружение усиливается: в Минске прошли обыски в офисе банка, который возглавлял Бабарико и в компаниях его помощников.

Один из кандидатов уже заговорил о «мирной революции надежды»

Президент Беларуси Александр Лукашенко 10 июня провёл совещание, на котором были рассмотрены организационные вопросы избирательной кампании, а также оказание помощи ЦИК.

«Всё, о чём ЦИК попросит, мы должны помочь. Притом делать это надо аккуратно, чтобы не упрекали, что глава ЦИК (Лидия Ермошина. – Ред.) использует какой-то административный ресурс и ресурс президента. Как всегда, мы оказываем поддержку по средствам связи, доставке людей и на местах в участковых комиссиях работают, надо, чтобы предприятия их поддержали»,

– цитирует Александра Лукашенко пресс-служба президента Беларуси.

Глава государства попросил Лидию Ермошину рассказать о текущей обстановке, что происходит в стране и вокруг ЦИК.

«Я всё вижу. Главное, вы не переживайте. В нужное время, в нужном месте мы приведём всех в чувство. Переворота в стране не будет. Майдана – тем более»,

– отметил президент.

Также Александр Лукашенко поручил проверить частные компании для того, чтобы выяснить причины увольнения сотрудников в последнее время. Своё поручение президент объяснил жалобами людей, которых увольняли, если они отказывались ставить свою подпись за так называемых альтернативных кандидатов в президенты.

«Публично хочу сказать: если они хотят в Беларуси порядочно работать и давать пользу стране, не обижая людей, они должны восстановить этих людей и выплатить им компенсацию. Надо этих буржуев привести в чувство. Мы никому не должны позволить обидеть простого человека. В нашей стране этого быть не должно»,

– уверен президент.

И уже на следующий день, в четверг, 11 июня, в офисе крупного Белгазпромбанка, который на протяжении 20 лет возглавлял претендент в кандидаты Виктор Бабарико, и в офисах нескольких частных компаний прошли обыски.

Департаментом финансовых расследований (ДФР) возбуждено уголовное дело по ст. 243 «Уклонение от уплаты налогов и сборов в особо крупном размере» и по ст. 235 «Легализация средств, полученных преступным путем, в особо крупном размере».

И хотя сам Виктор Бабарико не проходит по этим делам, однако он заявил, что всё происходящее – это попытка давления на него и на людей, которые ему помогают. В частности, обыск прошёл в компании «Кампари», директор которой состоит в инициативной группе Бабарико.

«Весь цинизм этих действий состоит в том, что они направлены не на меня, они направлены на моих друзей, на людей, с которыми я работал. Почему это сделано? Потому что прямого компромата на меня нет, и есть большая надежда, что людей запугают, заставят говорить неправду, оговаривать себя и других людей. Я могу с точностью заявить, что единственным правильным способом в этой ситуации и ответом на произвол и беззаконие является продолжение наших действий, продолжение нашей борьбы»,

– заявил Виктор Бабарико на пресс-конференции в четверг.

По словам оппозиционного политолога Александра Класковского,  «против Бабарико, Тихановской, Цепкало включён режим запугивания». И Светлана Тихановская уже остановила сбор подписей в крупных городах, не желая подвергать опасности членов инициативной группы.

«Бабарико же, войдя в кампанию с лозунгами в духе кота Леопольда, теперь оказался перед выбором: или согнуть шею, или радикализироваться. Радикализация же увеличит опасность жёсткого столкновения с системой»,

– считает политолог.

И подтверждая эти слова, сам Бабарико заявил в четверг, что есть только два пути: «...либо мы как европейские люди, как самая мирная нация, сделаем нашу революцию надежды мирной, либо – я очень не хочу этого – но остаётся только вариант Чаушеску».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0