Перейти к основному содержанию
Саакашвили призвал оппозицию Грузии объединиться

Саакашвили призвал оппозицию Грузии объединиться

Экс-президент Грузии Михаил Сакакашвили предложил оппозиционным политикам отложить свои амбиции и объединиться. Однако в реальности сделать это будет не так просто.

Смогут ли оппозиционные политики расстаться со своими амбициями?

Экс-президент Грузии, а ныне гражданин Украины Михаил Саакашвили очередным своим видеообращением снова  взбудоражил грузинских политиков. На этот раз он призвал оппозицию объединиться и идти на грядущие парламентские выборы с едиными кандидатами.

«Я хочу высказать свою позицию в связи с приближающимися выборами. Я приветствую любой шаг, который координируется действиями оппозиционных групп. Однако я хочу сказать, что сейчас сложилась такая ситуация, когда все мы должны отложить свои амбиции в сторону и объединить все оппозиционные группы в одном списке – это одна из самых точных и правильных форм единства. Тогда оппозиционные партии будут бороться за победу единых кандидатов, как в одномандатных, так и в многомандатных округах»,

– предложил Саакашвили.

По его мнению, это единственная возможность справиться с правящей партией «Грузинская мечта».

Предложение беглого президента в Грузии встретили без особого восторга.

«Очень надеюсь, что эта несвоевременная инициатива не будет использована для срыва соглашения по мажоритариям», 

– прокомментировал журналистам обращение Саакашвили один из лидеров партии «Европейская Грузия» Гига Бокерия.

По его словам, на очередной встрече лидеров оппозиции этот вопрос не будет даже обсуждаться.

В то же время главе партии «Новая Грузия» Георгию Вашадзе идея Саакашвили понравилась, и он согласен присоединиться к его призыву по созданию единого избирательно списка от оппозиции.

«Предложение Михаила Саакашвили, которое предполагает больше координации между оппозиционными партиями и участие в выборах единым фронтом, очень интересно. Вместе с тем первым этапом координации мы считаем соглашение по оппозиционным кандидатам в мажоритарные депутаты. Друзья, сила в единстве, а не в противостоянии и взаимных препирательствах!»,

– заявил Вашадзе.

Генеральный секретарь «Грузинской мечты», мэр Тбилиси Каха Каладзе, комментируя журналистам инициативу Саакашвили, отметил, что реакция на это предложение сразу же обнажила противоречия, которые существуют в оппозиции, несмотря на то что оппозиция уверяет, что она «едина».

«Как выясняется в последнее время и это хорошо видно по их заявлениям, в оппозиции явное противостояние. Посмотрим, какие они примут решения, о чём договорятся, смогут ли достичь соглашения между собой»,

– считает Каха Каладзе.

Экс-президент Грузии Сакакашвили предложил политикам отложить свои амбиции. Однако в реальности сделать это будет не так просто.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0