Перейти к основному содержанию
Стычки протестующих с полицией под стенами СНБ в Ереване

В Армении начались преследования оппозиции

Лидера партии «Процветающая Армения» вызвали на допрос, в его доме произвели обыск, накануне он выступил с призывом к правительству уйти в отставку вместе с премьер-министром.

«Такой ход событий является свидетельством агонии властей»

Воскресный день, 14 июня, выдался жарким в политической жизни Армении. С утра в дом главы партии «Процветающая Армения» (ППА) Гагика Царукяна нагрянули сотрудники Службы национальной безопасности (СНБ) с обыском.

Всё началось с того, что на прошедшей неделе Царукян раскритиковал действия правительства Никола Пашиняна. По мнению лидера партии «Процветающая Армения», всему кабмину во главе с Пашиняном следует немедленно отправиться в отставку.

Напомним, что партия Царукяна – вторая по количеству депутатов  в армянском парламенте.

После обыска Царукяна доставили на допрос в СНБ, под стенами которого собрался митинг в его поддержку. Собравшиеся скандировали: «Никол, уходи» и «Царукян – премьер».

Однако в полиции заявили, что митинг незаконный: в стране действует режим чрезвычайного положения, во время которого запрещены все массовые мероприятия. После чего начались аресты. Всего было задержано около ста человек.

По словам депутата от ППА Шаке Исаяна, Гагига Царукяна, одного из крупнейших предпринимателей Армении, хотят лишить депутатской неприкосновенности. Против него возбудили уголовные дела о даче взятки и о подкупе избирателей на прошлых парламентских выборах.

Однако глава аппарата премьер-министра Армении Эдуард Агаджанян уверяет – нет никакого политического преследования.

«Депутаты ППА продолжают утверждать, будто действия правоохранителей обусловлены «соответствующим» заявлением Г. Царукяна. На самом же деле это заявление напрямую связано с завершением уголовного расследования. Перед законом все равны и отныне это необратимо»,

– заявил Агаджанян.

Партия «Процветающая Армения» выступила с официальным заявлением, обвинив правительство в «легальном терроре».

«Правительство прибегло к «легальному террору». Мы оцениваем их действия как ответ на последнее выступление главы ППА, в котором он упомянул острые проблемы, стоящие перед страной, неизбежные серьёзные риски и единственную возможность их решения – серьёзные изменения в системе управления страны»,

– говорится в заявлении.

В ППА уверены, что власти не в состоянии справиться ни с экономикой, ни с коронавирусом, поэтому занялись репрессиями оппозиции, которая критикует власть.

«В Армении правительство больше никогда не сможет заставить замолчать оппозицию через шантаж и насилие. Мы полны решимости продолжать нашу справедливую борьбу, верную букве и духу закона, за спасение Армении и армянского народа»,

– обещают в ППА.

В партии АРФ «Дашнакцутюн» (АРФД) также считают всё происходящее политическими репрессиями.

«Сейчас, когда страна стоит перед серьёзными внутренними и внешними вызовами, причиной которых является, в том числе бездарное управление властей, становится очевидным желание одного человека установить в стране диктатуру»,

– заявили в пресс-службе партии АРФД и потребовали прекратить преследование оппозиции.

Осудили террор со стороны властей и в Республиканской партии, пресс-секретарь которой Эдуард Шармазанов призывает армян проснуться.

«В «демократической» Армении средь бела дня силовики применяют насилие и незаконную силу в отношении депутатов Национального собрания, а парламентское большинство, власть, молчит. Этот террор предосудителен и отвратителен. Не будет возврата к 37-му году. Проснитесь, армяне»,

– призывает Шармазанов.

Экс-глава СНБ Артур Ванецян, который сегодня возглавляет партию «Родина» («Айреник») также выступил с заявлением.

«Данный ход событий является свидетельством агонии властей. Мы безоговорочно осуждаем политическое преследование в отношении Гагика Царукяна и заявляем, что напрасны надежды властей на прекращение политической жизни путём карательных мер»,

– говорится в заявлении партии «Айреник».

Ванецян видит единственный выход в отставке «потерявшего чувство реальности Пашиняна», после чего необходимо срочно сформировать «антикризисное правительство, основанное на национальном согласии».

Соб. корр. ФСК
На фото. Стычки протестующих с полицией под стенами СНБ в Ереване, источник – Sputnik Армения

Оцените статью
0.0