Перейти к основному содержанию
Лидер партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян

В Армении продолжается политическое противостояние

Политический скандал в Армении, связанный с лидером ППА Гагиком Царукяном, набирает обороты. Генпрокуратура потребовала лишить его депутатской неприкосновенности.

Впервые за два года оппозиция решилась заявить о себе

Политический скандал в Армении, связанный с обыском в доме лидера партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна и вызова его на допрос в Службу национальной безопасности, набирает обороты.

Допрос в СНБ продолжался восемь часов, Царукян покинул здание СНБ поздно вечером в воскресенье – всё это время на улице продолжался митинг в его поддержку.

Сам Царукян рассматривает всё происходящее как ответ на его критику правительства Никола Пашиняна и призыв уйти в отставку.

В понедельник, 15 июня, глава партии ППА выступил с официальным заявлением относительно происходящего. Он поблагодарил всех, кто пришёл его поддержать в воскресенье и объяснил поведение властей.

«В связи с эпидемией в Армении сложилась крайне тяжёлая ситуация. Страна в кризисе, ужасные последствия которого наше население ещё почувствует на себе. Ответственным за десятки тысяч больных и сотни смертей является именно правительство со своей непростительной несерьёзностью. Даже сейчас у правительства нет чёткой стратегии по преодолению возникших вызовов, оно не представляет всю глубину проблемы. Власти не знают, что нужно делать, как нужно выйти из сложившейся ситуации. Недовольство в стране растёт с каждым часом»,

– говорится в заявлении Царукяна.

По его мнению, есть всего два пути: или начать решать проблемы, или продолжать репрессии.

«Свой выбор я уже сделал. Судя по реакции общества, многие сделали тот же выбор. Я готов к любому сценарию. Я обращаюсь к нашим согражданам – не пугайтесь, не отчаивайтесь, мы преодолеем этот кризис, даже если власти и лично Никол Пашинян сделают всё, чтобы усугубить ситуацию»,

– констатировал лидер ППА.

Тем временем Генеральная прокуратура уже представила в парламент ходатайство о лишении Царукяна депутатской неприкосновенности. Однако депутаты партии «Процветающая Армения» бойкотировали в понедельник внеочередное заседание парламента. Напомним, фракция ППА – вторая по количеству депутатских мандатов фракция в армянском законодательном органе.

По мнению председателя Союза армян России Ара Абрамяна, преследование политических оппонентов лишь усугубляет кризис в Армении.

«Нас, представителей мировой армянской диаспоры, не может не беспокоить ситуация на исторической Родине, вопросы её безопасности и благополучия. Очевидно, что сегодня – не время политических инсинуаций и поиска виновных. Сегодня нужно незамедлительно консолидировать силы и ресурсы и находить механизмы преодоления эпидемии коронавируса и её последствий, в том числе и экономических. Время и ситуация требуют общественного согласия. Надо отложить в сторону личные амбиции и предпочтения и остановиться. Вовремя объявленная моральная амнистия в отношении друг друга принесёт обществу намного больше дивидендов – и духовных, и материальных, чем преследования друг друга»,

– говорится в заявлении Союза армян России.

Насколько услышат этот призыв в Армении и услышат ли вообще, узнаем в ближайшее время.

Соб. корр. ФСК
На фото. Лидер партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян

Оцените статью
0.0