Монастырь Гареджи – камень преткновения между Баку и Тбилиси

Монастырь Давид Гареджи – камень преткновения между Баку и Тбилиси

Грузинские националисты уже пообещали решить эту проблему

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Между Грузией и Азербайджаном, которые являются не только соседями, но и стратегическими партнёрами, существует одна неразрешимая проблема – это монастырский комплекс Давид Гареджи.

Проблема эта появилась с обретением независимости сторон, в те времена, когда 15 республик находились в одной стране, никто особенно не обращал внимания на то, как проходят границы внутри страны. А вот после распада СССР оказалось, что грузинское культурное наследие – комплекс Давид Гареджи – оказалось по обе стороны от грузино-азербайджанской границы. Причём обе стороны настаивают на том, что этот монастырь – их святыня.

В Баку под это подвели историческую базу, пытаясь представить монастырь наследием албанской культуры, хотя неоспоримый исторический факт – Давид Гареджи был видным христианским деятелем. Грузинским священнослужителям и паломникам вход туда ограничен. В связи с этим между сторонами периодически возникают конфликтные ситуации.

В июне в Грузии отмечают праздник «Гареджоба», посвящённый Давиду Гареджи. В этот день по традиции сотни грузинских паломников отправляются в монастырский комплекс. Но в этом году паломников и грузинских священнослужителей встретили вооружённые отряды азербайджанских пограничников, которые заблокировали все проходы к монастырю. Как оказалось, накануне в Баку объявили о том, что готовится провокация с грузинской стороны именно в этом районе. Власти Азербайджана, недолго думая, пообещали «жёстко отреагировать на любые попытки нарушить границу». Поэтому в монастырь пропустили только священнослужителей, паломникам пришлось издали посмотреть на величественный монастырский комплекс и отправиться домой.

Такая ситуация повторяется регулярно, и не раз давались обещания на самом высоком уровне урегулировать этот вопрос, создав специальную комиссию.

Грузинские священнослужители заявляют, что весь монастырский комплекс принадлежит Грузии, а Азербайджан не имеет к нему никакого отношения. Не раз звучали предложения обменяться с Азербайджаном территорией, отдав Баку часть земли в другом месте. Однако грузинские власти стараются не поднимать этот вопрос. А в Баку поднимают – только немного другие вопросы. Например, там при каждом удобном случае напоминают, что и Армения, и Грузия занимают исконно Азербайджанские земли. Даже в школьных учебниках написано, что Тбилиси – это древний азербайджанский город Арран.

«Монастырь Давида Гареджа – открытая рана на теле нашего народа. Нас, единомышленников, было очень много в Гареджи в день памяти Давида, мы присутствовали на службе, во время которой с алтаря были сделаны заявления, что этот монастырь со своими  спорными территориями является неотъемлемой частью Грузии»,

– рассказал лидер партии «Грузинская идея» Леван Чичуа корреспонденту газеты «Грузия и мир».

Политик через газету обратился к посольству США в Грузии и к посольствам других стран: «Почему вы не видите оккупацию Азербайджаном грузинских святынь – Чичхитури и Бертубани? На этой территории Азербайджан уже поставил воинские подразделения, однако эта территория принадлежит Грузии, поведение Азербайджана нарушает конвенцию ООН и все международно признанные конвенции».

Ну а пока власти Грузии молчат, в дело вмешались националисты-радикалы.

После инцидента на грузино-азербайджанской границе в июне этого года националисты ультраправого движения «Грузинский марш» заявили, что отныне берут на себя инициативу в решении всех проблем, связанных с комплексом Давид Гареджи. Останется ли это заявление просто заявлением или за ним последуют какие-то дальнейшие шаги, пока не известно.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться