Латышское молодёжное ополчение «Яунсардзе»

В школах Латвии детей обучат партизанской борьбе

В Латвии к войне готовы, но враги всё никак не нападают

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Латвии принят и обнародован проект новой концепции обороны страны. На основании этой концепции, составленной министерством обороны, будет разработан секретный четырёхлетний план по обороне Латвии. План секретный, но концепция – в свободном доступе и кое-какие выводы можно сделать уже сегодня.

«В отличие от уже существующей концепции в новом проекте говорится об организации движения сопротивления или партизанской войне в ситуации, если Латвия частично или полностью будет оккупирована. Число солдат в последующие годы планируется увеличивать, инфраструктуру развивать, углублять сотрудничество в рамках НАТО и Балтии, а также способствовать заметному для России американскому присутствию на нашей земле. Россия есть и остаётся главным источником угрозы»,

– говорится в новом проекте концепции обороны Латвии, который был опубликован на страницах газеты Neatkarīgā Rīta Avīze («Независимая утренняя газета»).

Государственный секретарь министерства обороны Янис Гарисонс, комментируя этот проект, уверен: нельзя больше исходить из того, что Латвия «маленькая и бессильная». По его мнению, если правильно применять военные средства и с умом использовать ландшафт местности при планировании оборонительных боёв, можно успешно вести оборону страны. Он напомнил, что в стране достаточно военнослужащих, только одного национального ополчения «Земессардзе» 12 тысяч человек, что превышает численность Вооружённых сил Латвии (8 тысяч солдат), а ещё есть  6 тысяч резервистов.

Однако министерство обороны решило на этом не останавливаться и уже сегодня начать обучать детей со школы обороне своего государства. Так, с нового учебного года предмет «Государственная оборона» войдёт в список учебных предметов для среднего образования, но пока изучать его будут по желанию, а с 1 сентября 2024 года предмет станет обязательным. В Минобороны уже подсчитали, что таким образом в ближайшие годы страна получит ещё 34 тысячи молодых людей, обученных стрелять, как минимум. Преподавать же этот новый предмет в школах будут инструкторы военной молодёжной националистической организации «Яунсардзе». Кстати, детей будут обучать не только стрелять, их научат ещё и тактике партизанской борьбы «на оккупированной территории», в частности – диверсиям.

Однако среди депутатов cейма нет единого мнения по поводу таких нововведений. Некоторые высказывают опасения, не опасно ли в ближайшем будущем получить тысячи молодых людей, обученных обращаться с оружием?

Министерство обороны уже требует увеличить финансирование из государственного бюджета на 5,5 млн евро. Гарисонс уверяет, что «гарантированных 2% от внутреннего валового продукта на всё не хватит».

Также в новой концепции рассматривается необходимость наделить главу Минобороны полномочиями для принятия решений по уничтожению объектов инфраструктуры, чтобы она не досталась врагу или «чтобы обеспечить необходимые операционные мероприятия, например взорвать мосты».

Похоже, в Латвии к войне готовы, дело за малым – враги всё никак не нападают, но в Риге не теряют надежды…

Соб. корр. ФСК
На фото. Латышское молодёжное ополчение «Яунсардзе», источник – MixNews

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться