Перейти к основному содержанию
Западные послы в Грузии напоминают – скоро выборы

Западные послы в Грузии напоминают – скоро выборы

Западные послы в Грузии призывают принять поправки в конституцию к выборам, оппозиция отказывается голосовать, а правительство страны пытается договориться со всеми.

Ситуация в Грузии накануне парламентских выборов непредсказуемая

Посольство США в Грузии в пятницу, 19 июня, распространило заявление, в котором дипломаты – посредники диалога между правительством и оппозицией призвали стороны «выполнить договорённости от 8 марта». К слову, это не первый призыв.

Правительство уверяет, что свои обещания выполнило, оппозиция настаивает на освобождении ещё одного заключённого, которого называет «политическим».

Но самый главный пункт соглашения от 8 марта – внесение поправок в конституцию страны по изменению избирательной системы к намеченным на осень 2020 года парламентским  выборам.

Наконец в пятницу парламент приступил к рассмотрению этих поправок, которые необходимо будет принять большинством голосов, включая и голоса оппозиции, уже заявившей, что голосовать не будет, пока не выйдет на свободу основатель оппозиционного телеканала «Мтавари архи» Георгия Руруа, задержанный в прошлом году за незаконное хранение оружия.

Однако «западные партнёры» требуют найти компромисс по тем пунктам документа, которые вызывают разногласия.

«Мы признаём, что сохраняются разногласия в отношении осуществления части совместного заявления. Подчёркиваем, что обязательства, взятые на себя, являются решающими перед парламентскими выборами, поэтому за их осуществлением мы будем продолжать внимательно следить»,

– предупреждает заявление. И ещё раз настойчиво напоминает: «...все подписавшие соглашение должны принять участие в важном голосовании и обеспечить принятие поправок в Конституцию».

Лидер парламентского большинства Мамука Мдинарадзе считает, что, даже если представители оппозиционных партий «Единое национальное движение» и «Европейская Грузия» откажутся голосовать, поправки удастся принять и без их голосов. По его словам, представители «Грузинской мечты» уже провели переговоры с независимыми депутатами, которые обещают проголосовать за принятие поправок.

«Могу подтвердить, что была коммуникация с различными депутатами. У нас есть информация, что те люди, которые поддерживали конституционные изменения, вновь придерживаются того же мнения и это даёт нам основание смело сказать, что конституционным изменениям ничто не угрожает. Кроме «Нацдвижения» и «Европейской Грузии», мы не учитываем в наших подсчётах ещё несколько депутатов, тем не менее у конституционного проекта должна быть поддержка минимум в 116-117 голосов. Риск сведён до нуля. Сюрпризов не должно быть. Если наши оппоненты не преподнесут нам сюрпризов, с нашей стороны их не будет, это я могу сказать вам убедительно и гарантированно»,

– заявил Мдинарадзе журналистам после совещания в офисе партии «Грузинская мечта».

В то же время он обратился к оппозиционным депутатам из ЕНД и «Европейской Грузии» с просьбой чётко ответить, собираются ли они выполнять призыв дипломатов.

«Призываю оппозицию ответить, собираются ли они прислушаться к призыву послов. Ответ на этот вопрос должен быть однозначный, чтобы грузинское общество и международные партнёры точно знали об их решении. Это будет ещё одним тестом для нашей радикальной оппозиции»,

– обратился Мдинарадзе к соратникам Саакашвили.

Увенчается ли успехом вся эта затея с поправками в Избирательный закон, узнаем в ближайшее время.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0